Принципы работы и технические характеристики различных распылительных моечных машин

Дата публикации 2 апреля 2021 13:45

Главной функцией распылительных моющих машин является очистка поверхности деталей, узлов, запчастей, металлоизделий, в том числе, сложной конфигурации с наличием труднодоступных зон. Результат достигается путем физико-химического воздействия при подаче моющего средства, нагрева и распыления под сильным давлением. Данное оборудование применяется в автомастерских, механических и инструментальных цехах, приборо- и машиностроении.

Принцип действия

В рабочую камеру с загрузочной позиции (стола-платформы) помещаются изделия, требующие очистки. Задается время обработки (этот этап регулируется). На пульте управления нажимается кнопка пуска. Двери закрываются, и запускается процесс. На протяжении рабочего цикла камера остается изолированной, внешнее воздействие не предусмотрено. Механическое вращение способствует отмывке.

Помимо базовой комплектации, распылительные моющие машины могут иметь дооснащение – теплоизоляцию бака, корзину для мелкогабаритных предметов, вкладку в нее (изготавливается из нержавеющей сетки, имеет крышку), дисковый маслоотделитель. Выбрать модель можно исходя из ее характеристик, обусловливающих выполнение конкретных производственных задач.

Конструкционные особенности модельного ряда

Наиболее востребованы машины:

  1. Кабинного типа – с вертикальным или горизонтальным расположением насоса, двумя резервуарами. Предложения от производителя MAGIDO:

    1. Серия X 53/2 – предназначена для обработки крупногабаритных деталей. Работает в автоматическом режиме. Максимальная загрузка – 700 кг. Объем основного бака – до 620 л.

    2. Серия X 51/2 – очищает небольшие и средние по размерам изделия. Максимальная загрузка от 200 до 350 кг. Объем бака для мойки не превышает 200 л. Есть электровытяжка пара.

  2. Туннельного типа – со стадиями:

  1. обезжиривания;

  2. обезжиривания/споласкивания;

  3. обезжиривания/споласкивания/осушения.

Примерами данного оборудования от компании MAGIDO являются серии Gold Line и Silver Line. Они имеют конвейер, ширина ленты которого варьируется в диапазоне 200-700 мм, а скорость от 0,3 до 1,5 м/мин. Машины изготавливаются из нержавеющей стали. Модели не имеют насоса для споласкивания. Осушение происходит за счет подачи горячего воздуха.

Как сделать правильный выбор

Так как технические характеристики, габариты, эксплуатационные возможности и рабочий ресурс имеют отличия, то и диапазон решаемых задач и выполняемых функций также отличается. Обозначьте важные для вас требования, соотнесите размер оборудования с площадью цеха, проконсультируйтесь с представителями продавца. Также важные моменты: поставка, монтаж, наладка и запуск – оптимально, если поставщик берет на себя не только эти этапы, но и оказывает услуги сервисного обслуживания.


На правах рекламы

Распечатать страницу