Омский минздрав обновил суточные данные по COVID-19

Омский минздрав обновил суточные данные по COVID-19

Дата публикации 2 апреля 2021 14:13 Автор Источник фото pixabay.com

В регионе подтверждено еще 85 новых случаев коронавируса, при этом 59 пациентов лечатся дома. На сегодня вакцину поставили 79 296 местных жителей, 48 062 омича привиты вторым компонентом.

Минздрав Омской области предоставил сводку по эпидситуации на 2 апреля. Засутки зарегистрировано 85 новых пациентов, 26 понадобилась госпитализация.  Таким образом, общее количество заболевших составило 43 948 человек. Еще 203 пациента медики выписаны по выздоровлению. Всего с начала пандемии в регионе коронавирусом переболели 36 270 жителей.

«Три человека умерли. С начала пандемии в списке умерших от коронавируса — 1330 фамилий», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Что касается прививочной кампании, то она в регионе идет полным ходом. На сегодня вакцину поставили 79 296 местных жителей, 48 062 омича привиты вторым компонентом.

Напомним, всего в регионе открыто более полусотни пунктов, где ставят прививки от коронавируса. Для их организации минздрав закупил необходимое оборудование, в том числе и морозильники, где должна храниться вакцина.

Омичам предлагают комбинированную векторную вакцину «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V»), которую разработали специалисты российского Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи. Эта вакцина была зарегистрирована 11 августа 2020 года как первая в мире вакцина от COVID-19.

Россиянам старше 60 лет прививку от коронавируса  сделают вне очереди. Заведующая лабораторией Государственной коллекции вирусов Центра им. Гамалеи Инна Должикова ранее заявляла, что антитела у пожилых людей после вакцинации препаратом от коронавируса «Спутник V» вырабатываются так же, как и у более молодых. Записаться на вакцинацию можно и через портал Госуслуг. Омичи с инвалидностью получают прививку от COVID-19 на дому.

На этой неделе в Омск поступит первая партия вакцины «ЭпиВакКорона»

На этой неделе в Омск поступит первая партия вакцины «ЭпиВакКорона»

Как сообщил министр здравоохранения Омской области, вакцина из новосибирского центра «Вектор» поступит в количестве более 1600 доз. Также продолжатся поставки «Спутника V».

Распечатать страницу