Омские заводы «Основы Холдинг» заинтересовали казахстанскую делегацию

В рамках визита североказахстанской делегации в Омскую область заводы «Сибирский эффективный кирпич» и «Комбинат пористых материалов» приняли руководителей производственных предприятий Казахстана.
В рамках визита североказахстанской делегации в Омскую область заводы «Сибирский эффективный кирпич» и «Комбинат пористых материалов» приняли руководителей производственных предприятий Казахстана.
 
А. Е. Титов (ТОО «Петропавловский завод строительных материалов»), К. В. Фролов (ТОО «Мичуринский кирпичный завод») и С. С. Макенов (ТОО «Зангар-LTD») ознакомились с передовыми технологиями и интересующей их строительной продукцией омского производства.

Аким Серик Билялов считает показательным, что приехать в Омскую область в составе большой делегации изъявили желание почти 70 руководителей предприятий и представителей бизнес-сообщества.

Целью визита на заводы стал обмен опытом и знакомство с инновационными технологиями, применяемыми при производстве известково-зольного кирпича, газобетона автоклавного твердения и сухих строительных смесей «Вармит». Представителей делегации заинтересовало высокоавтоматизированное оборудование Wehrhahn и W+K, благодаря которому получаемые строительные материалы обладают повышенными эксплуатационными свойствами и экологической безопасностью.

Высокая оценка деятельности этих предприятий по производству инновационных стройматериалов стала дополнительным стимулом к определению ключевых направлений совместного развития соседних государств. Одним из таких направлений является создание логистического центра в приграничной зоне. По мнению руководителей, найдется немало предприятий, готовых предоставить свои площади и помещения для организации взаимной торговли строительными материалами.

В последние годы Республика Казахстан является основным иностранным инвестором и внешнеэкономическим партнером региона. Казахстанские инвесторы активно вкладывают финансовые средства в региональную экономику и занимают первое место по поступлению иностранных инвестиций в Омскую область. В этом году объем инвестиций из Казахстана за 9 месяцев составил чуть более 50 млн долларов, а всех накопленных инвестиций из Казахстана на конец сентября 2012 года в размере — более 90 млн долларов.

«Развитие всестороннего сотрудничества с Казахстаном стратегически важно для обеспечения стабильного социально-экономического положения региона. В Прииртышье работают более 150 совместных российско-казахстанских предприятий. В первом полугодии 2012 года казахстанские инвесторы обеспечили поступления в экономику Омской области инвестиций на сумму $37 млн», — сообщает пресс-служба облправительства.
 
ЗАО «Основа Холдинг»
©
URL: http://omskregion.info/news/9222-omskie_zavod_osnov_xolding_zainteresovali_kazaxsta/
Дата публикации:07/12/2012 13:20