«АВА Компани» договорилась с кредиторами

«АВА Компани» договорилась с кредиторами

Дата публикации 2 апреля 2021 15:58 Автор Источник фото pixabay.com

Достигнутый компромисс позволит предприятию не только избежать банкротства, но и полностью расплатиться с долгами. В том числе по заработной плате.

В ходе общего собрания кредиторы ООО «АВА Компани» поддержали предложенный новым собственником план вывода его из банкротства.

Для решения вопроса потребовались инвестиции, шаги по запуску производства, а также переговоры с кредиторами, включая ФНС и бывших работников.

Собрание кредиторов, созванное с целью решения вопросов, связанных с применением процедуры банкротства к ООО «АВА Компани», одобрило план, который предполагает полный выход из процедуры банкротства, финансовое оздоровление и возрождение завода.

«Это очень редкий случай, когда удалось достичь компромисса с кредиторами и не продавать предприятие с молотка, особенно в условиях экономического кризиса и пандемии. Удалось сохранить оборудование, и производственная цепочка не была нарушена. Найден стратегический инвестор, который с самого начала был заинтересован в восстановлении завода, а не продаже его по частям. Удалось в короткие сроки восстановить и запустить производство. Следующий шаг — это судебное заседание для верификации решения собрания кредиторов, и запуск процедуры выхода из банкротства», — рассказал конкурсный управляющий Максим Лагода.

ГК «Профит» вложила более 50 млн рублей в восстановление предприятия, выплатила около 100 млн рублей долгов по налогам, а также урегулировала долги перед кредиторами на сумму более 600 млн руб. Завод начал исполнять обязательства по выплате долгов работникам. Это еще примерно 100 млн рублей.

«В наших долгосрочных планах — создание крупного холдинга по глубокой переработке древесины в России и участие в стратегическом для государства проекте по восстановлению и укреплению деревоперерабатывающей отрасли», — заявил генеральный директор ООО «Профит Феллоушип» Владимир Смирнов.

Справка:

ООО «АВА Компани» было основано в 2007 году в Омской области. Владельцем является группа компаний «Профит». До банкротства это было полностью вертикально интегрированное производство с собственной лесозаготовкой (расчетная лесосека: 276 000 м3/год), лесопилением (до 70 000 м3/год), деревообработкой и производством мебели из березы. Компоненты и мебельный щит из березы используются для производства мебели и являются полной альтернативой клену, буку, ольхе, а также частично дубу за счет своей твердости (таежная береза).

читать также

Имущество «АВА Компани» спасли от распродажи

Имущество «АВА Компани» спасли от распродажи

Его передадут в аренду новому собственнику. Решение кредиторов не пускать с молотка имущество крупнейшего деревообрабатывающего предприятия Омска поможет новому владельцу быстрее рассчитаться с долгами и выйти на прежний уровень производства.

 

Распечатать страницу