Омские полицейские задержали дистанционного мошенника

Омские полицейские задержали дистанционного мошенника

Дата публикации 3 апреля 2021 08:50 Автор Источник фото vk.com/55mvd

Молодой омич размещал объявления о продаже товаров на сайте, а когда получал от покупателей деньги, избавлялся от сим-карт. Оперативники устанавливают его причастность к другим аналогичным эпизодам.

Возбуждено уголовное дело в отношении 23-летнего омича. Молодого человека подозревают в мошенничестве. По версии следователей, он разместил на сайте бесплатных объявлений сообщение о продаже новых и бывших в употреблении шлемов и бронежилетов. На предложение откликнулся 26-летний военнослужащий из Оренбургской области. Продавец, который находился якобы в Астрахани, гарантировал отличное состояние средств защиты, широкий размерный ряд, но доставка была возможна только после стопроцентной оплаты. Военнослужащий перевел владельцу снаряжения 10 800 руб., но покупки так и не дождался.

Омские оперативники смогли установить личность продавца. Им оказался 23-летний житель Омска. Его задержали на съемной квартире по ул. Багратиона. Во время обыска у него нашли десять сим-карт, восемь банковских карт, которые он использовался для расчетов с покупателями. Также в квартире полицейские обнаружили наркотики - 4 гр марихуаны и 0,2 гр. гашиша.

«Регистрировал аккаунт, размещал фиктивные объявления. Потом отправлял покупателям ссылки для оплаты. Позже я ничего не высылал и блокировал пользователей», - рассказал о своей преступной схеме задержанный.

Расследование уголовного дела продолжается. Оперативники проверяют причастность омича к аналогичным преступлениям. Также за приобретение и хранение наркотиков на молодого человека составлен протокол. 

Распечатать страницу