Соображай, угадывай и побеждай: лучшие настольные игры для нескучного вечера

Дата публикации 3 апреля 2021 10:17


Настольные игры спасали унылые вечера на протяжении многих столетий. Каждый хотя бы раз хотел разбавить разговоры предложением сыграть в «дурака» или нарды. И сейчас выбор с каждым годом становится всё шире и разнообразнее: на любое настроение, интересы и количество людей. Имея дома хотя бы одну игру, можно больше никогда не переживать о том, как организовать досуг или чем развлечь заскучавших гостей. Скорее наоборот, придётся отбиваться от желающих прийти на очередное игровое веселье. К тому же, это отличный вариант для подарка! Итак, какую же «настолку» выбрать?

· Для деловых и серьёзных. Бесспорной классикой для желающих продемонстрировать талант экономиста вне рабочего времени останется «Монополия» (Hasbro). Она обросла изданиями и специальными выпусками (Россия, Империя, Миллионер, Здесь и сейчас), но смысл остался прежним - с помощью стартового капитала развить успешный бизнес и обанкротить соперников. На случай, если же экономическая тема близка, но захотелось чего-то необычного, есть «Экономикус» и его сказочная вариация «Оркономика» - стратегии с красочными иллюстрациями.

· На логику и сообразительность. Угадывать задуманные слова, нарисованные картинки или изображение жестами или пантомимой - увлекательно для любого возраста. Известный каждому «Крокодил» (Magellan) - безусловный лидер в этой категории. Игрокам по очереди выпадает рисовать, показать или объяснить с помощью синонимов указанные в карточках слова и сделать это как можно быстрее. Более усложненная, но похожая игра - «Экивоки», в которой нужно будет ко всему прочему ещё петь и лепить из пластилина, а чуть попроще - «Активити» (Piatnik) и «Alias» (Tactic).

· Фантазёрам и мечтателям. Творческие натуры смогут по достоинству оценить «Имаджинариум» (Cosmodrome Games): в распоряжении игроков 98 карточек с иллюстрациями талантливых художников в основном издании, и ещё по 98 в каждом из дополнительных наборов, посвященных разным тематикам. Цель — подобрать особенную ассоциацию к картинке так, чтобы её угадало большинство, но не все!

· А для любителей карточных игр и желающих проверить скорость реакции - «Uno» (Mattel Games) и его аналоги «Свинтус» (Hobby World) и новые «Взрывные котята» (Hobby World), уже успевшие полюбиться публике. Победит тот, кто раньше избавится от карт и не забудет перед этим произнести «волшебное» слово. Играйте них даже вдвоём, но чем больше потенциальных соперников — тем интереснее.

· А вот для «Дженги» количество из двух человек совершенно не является помехой. Из одинаковых деревянных брусков строится башня и постепенно разбирается по одному фрагменту. Главная задача — вынуть брусок максимально аккуратно, сохранив при этом устойчивость конституции. Стоит учесть, что обрушение башни сопровождается довольно громким звуком.

· Ещё одна шумная, но забавная «настолка» - «Тик Так бумм» (Piatnik), в комплект который входит бомбочка на батарейках. Когда она «взорвется» нельзя знать заранее, интервалы от 10 секунд до 1 минуты. Отвечайте на вопросы так скоро, чтобы передать опасный атрибут дальше по кругу.

· И напоследок – дерзкая и смелая игра для категории 18+ «500 злобных карт». Теперь отключите мозг, расслабитесь и посмейтесь от души над откровенными щекотливыми вопросами и нелепыми абсурдными ответами! Для любителей азарта могут отлично подойти более дорогие варианты, такие как покер, нарды и бильярд.

Также вы можете купить более классический вариант настольной игры - мини футбол в интернет-магазине – «Бильярд Эксперт». Выбрав тот вариант что придется по душе или чередуя их, можно навсегда позабыть о раздумьях по поводу увеселительной программы даже для привередливых гостей и превратить подобные вечера в дружескую традицию.

На правах рекламы

Распечатать страницу