Омский «Кордиант-Восток» объединится с ярославским заводом

Омский «Кордиант-Восток» объединится с ярославским заводом

Дата публикации 4 апреля 2021 11:05 Автор Фото Алексей Пантелеев

Очередное крупное предприятие с миллиардными оборотами «покидает» Омск. «Кордиант-Восток» объединяется с головным офисом в Ярославле.

На внеочередном собрании совета директоров АО «Кордиант» было принято решение о реорганизации компании путем присоединения омского предприятия «Кордиант-Восток» к головному офису в Ярославле. Омский завод прекратит свое существование в качестве самостоятельного юридического лица и станет филиалом АО «Кордиант».

«Кордиант-Восток» открылся в Омске в 1996 году и занимается производством покрышек для легковых автомобилей. По результатам 2020 года его выручка составила 4,9 млрд рублей, в 2019-м – 6 млрд, а чистая прибыль – 1,6 млн рублей (47,1 млн рублей). На заводе работает около 860 человек.

При этом, как отметили в компании, «переезд» предприятия не скажется на налоговых отчислениях в региональный бюджет.

«Присоединение АО "Кордиант-Восток" к АО "Кордиант" — это обычная корпоративная реорганизация, которая никак не повлияет ни на работу производственной площадки в Омске, ни на налоговые отчисления в консолидированный бюджет Омской области. Вместо АО "Кордиант-Восток" будет образован производственный филиал АО "Кордиант" в Омске, сотрудниками которого станут все сотрудники АО "Кордиант-Восток"», – сообщил Городу55 заместитель гендиректора по экономике и финансам АО «Кордиант» Вячеслав Горбунов.

По его словам, реорганизация позволит привлечь финансовые ресурсы для реализации инвестпроектов, а в 2021 году налоговые поступления в бюджет Омской области должны вырасти.

Добавим, ранее свой юридический адрес сменили два омских предприятия с миллиардными оборотами. В декабре прошлого года в Москву перерегистрировалось ООО «Омсктехуглерод» (выручка по итогам 2019 года – 27 млрд рублей), в марте — ООО «Алкогольная Сибирская группа» (23 млрд рублей).

Распечатать страницу