Омский центр канистерапии «Дверь в лето» откроет филиал в Новосибирске

Омский центр канистерапии «Дверь в лето» откроет филиал в Новосибирске

Дата публикации 4 апреля 2021 15:45 Автор Фото Сергей Мельников

Жители соседнего города заинтересовались в методиках омского зооцентра по реабилитации детей с участием собак. Омичи запустят в Новосибирске программу помощи детям с онкозаболеваниями.

Омский центр зоотерапии «Дверь в лето» открывает свой филиал в Новосибирске. Об этом на встрече с журналистами 2 апреля сообщила руководитель центра канистерапии Юлия Соболева. О помощи специалистов омской организации попросили родители детей с онкозаболеваниями.

«Детям нужна реабилитация, поддержка, и мы хотим попробовать в Новосибирске реализовать программу помощи детям с онкозаболеваниями. Мы сейчас проходим обучение по этому направлению, изучаем, в чем особенность психики детей, которые сталкиваются с такими проблемами, как их можно качественно поддержать, какие у них потребности. Потому что это заболевание влияет на все сферы жизни и на организм в целом. Мы уже начали общаться с детьми, ведем индивидуальные консультации. И понимаем, что мы там нужны», – рассказала Юлия Соболева.

Сейчас в Новосибирске в качестве психолога работает директор зооцентра с двумя своими питомцами. «Дверь в лето» реализует программу в сотрудничестве с новосибирским фондом «Живи» и организацией матерей детей с онкозаболеваниями.

Напомним, центр зоотерапии «Дверь в лето» появился в Омске в 2016 году. В год здесь проходит реабилитацию около 200 детей с аутизмом, другими ментальными нарушениями и с ограниченными возможностями здоровья. В зооцентре трудятся психологи, кинологи и специалист лечебной физкультуры. За весь период обучено для занятий 25 собак.

Читайте также

«Собака – это друг, который не оценивает»: в Омске канистерапия помогает детям с аутизмом

«Собака – это друг, который не оценивает»: в Омске канистерапия помогает детям с аутизмом

Центр зоотерапии «Дверь в лето» более пяти лет работает с ребятами, имеющими ментальные нарушения, и рассказывает, как с ними общаться, чтобы им было комфортно жить в нашем обществе. Главная роль в реабилитации отводится собакам.

Распечатать страницу