Основные виды кроватей для лежачих больных

Дата публикации 4 апреля 2021 20:26

Люди с ограниченными физическими возможностями или находящиеся в послеоперационном периоде, нуждаются в специальных условиях. Оптимальная модель функциональной медицинской кровати для лежачего больного должна подбираться с учетом его физиологических особенностей и возможностей. Такая мебель призвана не только облегчить состояние пациента, но и помочь сиделкам и родственникам в уходе за ним. На сайте компании, специализирующейся на продаже медицинского оборудования, можно найти различные виды медицинских кроватей: тут представлены как универсальные, так и узкопрофильные варианты, например, для реабилитации после инсультов, травм, переломов конечностей.



Количество секций и выполняемые ими функции


Основным отличием моделей, определяющим их функциональные характеристики и стоимость, является количество приводимых в движение частей (секций).



  • В односекционных моделях можно приподнимать только голову и плечи больного.

  • В двухсекционных изделиях допускается изменение положения головы, плеч и ног.

  • Трехсекционные ложа дополнительно обеспечивают изменение положения тазового отдела корпуса пациента.

  • Четырехсекционные кровати допускают подъем головы, нижних конечностей, таза, поясницы, а также позволяют перевернуть лежащего человека на бок (это достигается благодаря наличию специальных двигающихся секций, расположенных в районе груди и поясницы больного).


Последний вариант особенно рекомендован для парализованных людей, а также больных, которым предстоит длительный период реабилитации.


Типы подъемных механизмов


Механизм, отвечающий за смену положения секций, определяет удобство использования оборудования и его функциональные возможности. Существует несколько категорий медицинских кроватей, отличающихся типом реализованного в их конструкции подъемного механизма:



  • модели с простым подъемным механизмом. Функционируют по принципу раскладушки, когда положение секций изменяется вручную и закрепляется с помощью фиксаторов;

  • изделия с червячным приводом. Такие кровати оборудованы винтовым рычагом, расположенным в ножной части изделия. Вращение рычага приводит в движение секции кровати. Для управления таким оборудованием требуются определенные физические усилия;

  • ложа с электрическим приводом на пультовом управлении. Данный вариант считается самым удобным и предпочтительным, особенно при уходе за полностью обездвиженными или парализованными людьми. Изменять положение секций можно очень быстро и без малейших усилий – сделать это смогут даже тяжелобольные пациенты одним нажатием на кнопку на пульте ДУ.


Материал изготовления


Каркас функциональных медицинских кроватей обычно выполняется из металла (высококачественной нержавеющей стали). Такие модели отличаются высокой прочностью, они способны выдерживать значительные нагрузки. Также в продаже представлены деревянные модели из натуральной цельной древесины, изделия из ДСП. Ограждения, стойки, дополнительные приспособления чаще всего изготавливаются из пластика.

На правах рекламы

Распечатать страницу