В Омской области проведут оценку машино-мест жителей

В Омской области проведут оценку машино-мест жителей

Дата публикации 5 апреля 2021 10:13 Автор Фото Сергей Мельников

Такой вид кадастровой оценки в этом году планируется провести впервые. По имеющимся данным, всего в регионе будет оценено 473 машино-места.

Специалисты Омского центра кадастровой оценки и технической документации продолжают работу по масштабной переоценке имущества по новым правилам. Вслед за землями впервые планируется оценить машино-места. Работа государственными оценщиками уже начата и будет проведена до конца года.

«Всего в 2021 году под оценку попадет 1 млн 258 тыс. 869 объектов недвижимости, поставленных на государственный кадастровый учет на 1 января 2021 года. Перечень объектов недвижимости, подлежащих государственной оценке предоставлен Управлением Росреестра по Омской области. Перечень содержит сведения о 394 778 зданиях, 818 918 жилых и нежилых помещениях, 40 598 сооружениях, 473 машино-местах», — пояснили в региональном минимущества.

Планируется, что промежуточный отчет уже будет готов к июлю, его разместят на официальном сайте Омского центра кадастровой оценки и технической документации. Перепроверит работу Росреестр.

«После завершения проверки промежуточного отчета у правообладателей капитальных объектов, включая бизнес, граждан и организации, будет 30 дней для ознакомления с новой кадастровой стоимостью своего имущества, процедурой проведения расчетов кадастровых стоимостей и направления заявления в бюджетное учреждение о внесении корректировок с приложением подтверждающих документов», — отметили в ведомстве.

Напомним, прошлый год был подготовительным для проведения государственной кадастровой оценки (ГКО) объектов капитального строительства. Специалисты актуализировали информацию, необходимую для определения кадастровой стоимости, направляли информационные письма в районы и организации. Все владельцы могли направить в учреждение декларации о характеристиках принадлежащих им объектов недвижимости для уточнения данных, которые будут учитываться при определении кадастровой стоимости.

читайте также

Омское минимущества вышло на диалог с бизнесом при пересмотре кадастровой стоимости земли

Омское минимущества вышло на диалог с бизнесом при пересмотре кадастровой стоимости земли

Первое заседание рабочей группы по кадастровой оценке землив Омской области уже состоялось. С участием оценочного сообщества планируется выработать механизмы, которые должны быть понятны профессиональным участникам рынка недвижимости.

Распечатать страницу