«Витязю» не удалось переиграть «Авангард»

Дата публикации 8 декабря 2012 07:12 Автор

Очередной победой закончилась домашняя серия матчей «Авангарда». Первые два периода омичам пришлось постоянно догонять чеховский «Витязь», однако в третьем отрезке «ястребы» взяли инициативу в свои руки. В итоге на перерыв «Авангард» ушел с 68 набранными очками и стабильным лидерством в дивизионе Чернышева.

Первые два периода матча между омским «Авангардом» и чеховским «Витязем» вчера, 7 декабря, прошли под диктовку гостей. «Витязь» забивал шайбы, «ястребы» отыгрывались. На второй перерыв команды ушли со счетом 2:2 (обе шайбы омичи пропустили в меньшинстве). Однако в третьей двадцатиминутке в игре произошел перелом: на лед вышли совсем другие «ястребы», которые прорвали оборону гостей и переиграли непробиваемого кипера Ивана Косутина. Сначала хозяева вышли вперед (автор шайбы —  Никита Никитин), а затем меньше чем за четыре минуты до финальной сирены закрепили свое лидерство (Сергей Костицын).

Омский клуб набрал 68 очков и по-прежнему удерживает лидерство в турнирной таблице КХЛ. На послематчевой пресс-конференции наставник «Авангарда» Петри Матикайнен сказал, что предчувствовал медленную игру своих подопечных в начале матча:

— Однако мы выглядели все лучше и лучше с каждым периодом, — считает главный тренер. — Нам многое нужно улучшить. Большинство и меньшинство в особенности. Мы собирались тренерским штабом, обсуждали эти проблемы. Было немало психологических ошибок, и у нас есть вещи, над которыми нам нужно работать. Улучшить действия в неравных составах — наша главная цель на данный момент.

При этом, по мнению Матикайнена, игра вратаря Эдуарда Рейзвиха вопросов не вызывает.

— Все ошибки касаются нашей защитной линии, вратарь не сделал ни одной. Я просто хотел дать передышку Рамо, ведь он провел столько важных матчей, и мы рассчитываем на него в будущем. Карри требовалось немного отдохнуть, — пояснил он.

Добавим, что в матче с подмосковным клубом на лед не вышли Александр Попов и Антон Белов, которые вызваны в сборную России. По словам Матикайнена, Белов выбыл на две-три недели, у него травма верхней части туловища. Повреждение Попова менее сильное, он поедет в сборную и, возможно, выйдет на лед.

«Ястребов» ждет 11-дневный перерыв в связи с проведением второго этапа Еврохоккейтура — Кубка «Первого канала». В следующий раз «Авангард» выйдет на лед в Москве в матче с аутсайдером Западной конференции — столичным «Спартаком». Игра состоится 19 декабря.