За паводком в Омске будут следить специальные комиссии

За паводком в Омске будут следить специальные комиссии

Дата публикации 5 апреля 2021 10:58 Автор Фото Сергей Мельников

Они работают во всех округах города при администрациях и призваны обеспечивать слаженную работу коммунальных, дорожных служб и управляющих организаций.

В пресс-центре  горадминистрации сообщают, что большинство мероприятий для безаварийного прохождения паводкового периода в Омске завершены и окружные противопаводковые комиссии обеспечивают слаженную работу коммунальных, дорожных служб и управляющих организаций. Так, дорожные службы, хозяйствующие субъекты и управляющие компании  Ленинского округа  в этом сезоне на снежный полигон вывезли более 134 тыс. куб.  м, прочистили 285 дождеприемных колодцев. Также подготовлены к пропуску талых вод 59 водоперепускных труб, 25 предполагаемых мест подтопления очищены от снега, прочищено более 5 тысяч погонных метров лотково-канавочной ливневой канализации.

«Специалисты окружной администрации проводят ежедневные рейды, в ходе которых проверяют очистку кровель от снега и наледи управляющими компаниями и хозяйствующими субъектами. С начала года специалистами округа выдано около 10 тысяч уведомлений и составлен 271 протокол об административном правонарушении», — пояснили в мэрии.

Дополнительно в марте были организованы рейды в частном секторе. Жителей информировали о необходимости очищать и вывозить снег со своих участков. Администрацией округа выдано талонов на бесплатный вывоз 4  тыс. куб.  м снега. Дополнительно был установлен более мощный насос на озере Моховом, который будет активнее перекачивать воду с этого озера — в период таяния снега оно переполняется паводковыми водами.

«Округ готов к прохождению паводка. Об этом свидетельствует большой объем выполненных работ. Сейчас основным направлением является контроль за его прохождением, а также оперативное реагирование на возникающие аварийные ситуации», — прокомментировал ситуацию начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации Ленинского округа Михаил Вид.

читайте также

Иртыш взяли на контроль

Иртыш взяли на контроль

Гидрологическая обстановка в регионе остается стабильной.

Распечатать страницу