В Омске на площадке ОМКБ появится испытательный комплекс авиадвигателей

В Омске на площадке ОМКБ появится испытательный комплекс авиадвигателей

Дата публикации 5 апреля 2021 11:08 Автор Фото Сергей Мельников

Строительство объекта на окраине города оценивается в 1,2 млрд рублей. Испытательный комплекс планируется запустить в 2022 году.

На портале госзакупок объявлен аукцион на строительство испытательного комплекса авиадвигателей на площадке Омского моторостроительного конструкторского бюро (ОМКБ). Новый объект появится на промплощадке № 2 по улице Окружная дорога в Октябрьском округе. Стартовая цена контракта – 1,2 млрд рублей.

Испытательный комплекс газотурбинных двигателей общей площадью 4086 кв. метров будет включать двухэтажный производственный, четырехэтажный административно-технический корпуса и одноэтажный энергетический блок. Также будут сооружены топливохранилище, очистные сооружения и насосная станция пожаротушения.

В документации к тендеру отмечается, что испытания будут проходить с частичной имитацией внешних (полетных) условий и без имитации. Объект должен быть сдан в 2022 году.

ОМКБ (ранее ОКБ-29) занимается производством и ремонтом малоразмерных газотурбинных двигателей гражданского и военного применения (для авиации, катеров и танков), а также турбостартеров, наземных энергоузлов и другого оборудования.

Напомним, о планах по строительству на предприятии испытательного комплекса сообщалось еще в 2018 году. Объект был включен в реестр масштабных инвестиционных проектов региона. На ОМКБ вместе с новым объектом должно появиться 170 вакансий со средней зарплатой в 50 тысяч рублей.

Распечатать страницу