Все про эмоленты

Кожа — это один из самых важных органов человека, который защищает его от внешних повреждений, предотвращает развитие вирусных и микробных заболеваний, поддерживает местный иммунитет. Как известно, в коже выделяют 6 слоев. Ближе всего к поверхности находится роговой. Он чаще других контактирует с чужеродными агентами.

При разрушении защитного слоя снижается резистентность организма к патогенным бактериям и вирусам. Появляется раздражение, зуд, микротрещины. Даже небольшая рана на коже может стать входными воротами для чужеродных микроорганизмов.

Для восстановления защитного барьера применяют специальные косметические средства — эмоленты. Они представляют собой жироподобные химические вещества, которые широко применяются при лечении дерматологических заболеваний.

Зачем нужны эмоленты?

Кожные покровы человека постоянно подвержены физическим, химическим и биологическим негативным воздействиям. Среди них:

  • механическое разрушение слоев кожи;
  • травматизация кожного покрова;
  • персистенция на коже вирусов и бактерий;
  • воздействие ультрафиолета;
  • поражение кожи при иммунодефицитных состояниях;
  • постоянный контакт с водой;
  • наличие сопутствующих дерматологических заболеваний.

К выбору эмолента следует отнестись внимательно. Ведь зачастую их применяют не только взрослые, они эффективно лечат атопический дерматит у детей. Именно поэтому важно выбирать только качественные косметические продукты. Узнать больше можно на сайте https://www.emolium.ru/.

Лечащий врач может назначить эмоленты при себорейном дерматите, ихтиозе, воспалительной экземе и других заболеваниях, которые поражают верхние слои кожи. Следует отметить, что лечение кожных заболеваний всегда комплексное. Именно поэтому эмоленты назначают вкупе с другими лекарственными препаратами, которые направлены на элиминацию бактерий и вирусов. Кроме того, их применяют не только в лечебных целях. Эмоленты предупреждают развитие воспалительных заболеваний кожи, помогают восстановить липидный барьер кожи, защищают от сухости и раздражения.

Лекарственные формы эмолентов

Одно из самых главных преимуществ косметических эмолентов — это большой выбор лекарственных форм.

  • Шампунь помогает справиться с перхотью, восстановить кислотно-щелочной баланс, а также предотвратить распространение воспалительных изменений в коже.
  • Мыло обеспечивает мягкое очищение от пыли и других загрязнений.
  • Молочко наносят на кожу после ванных процедур, особенно у детей. Тонкий слой быстрее высыхает и не вызывает аллергических реакций.
  • Лосьон наносят на кожу лица, чтобы удержать воду в клетках, заполнить их питательными веществами. Он справляется с шелушениями на коже, снимает воспаления.
  • Крем — это одна из самых распространенных форм эмолента. Его наносят на поврежденные и здоровые участки кожи.
  • Мазь — самая плотная лекарственная форма по текстуре. Она помогает удерживать влагу в самых глубоких слоях кожи, обладает регенерирующими и успокаивающими свойствами.

Эмоленты помогают справиться с тяжелыми кожными заболеваниями, однако их не применяют в монотерапии. Они восстанавливают защитный барьер кожи, снимают раздражение и зуд, помогают при обострении хронических дерматологических болезней.

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/92293-vse_pro_emolent/
Дата публикации:05/04/2021 15:13