Почтальон и авиатор: омичей приглашают на выставку авторских кукол

Персональная выставка Ларисы Медведевой «Фея куколъ» откроется в историческом парке «Россия — моя история».

В историческом парке «Россия — моя история» 6 апреля откроется выставка Ларисы Медведевой «Фея куколъ». В экспозиции будут представлены не только куклы, созданные автором за последние два года, но и эскизы произведений прошлых лет, которые давно находятся в частных коллекциях. У посетителей будет возможность увидеть несколько костюмов для главных героев выставки и образцы тканей, выбранных для их нарядов.

«Авторская кукла — явление достаточно новое, и в некотором смысле она выступает как своеобразный знак времени. Они создаются не для игры, а для созерцания, поэтому процесс их изготовления трудоемок и затратен. Авторские работы Ларисы Медведевой, представленные на экспозиции, поражают своим разнообразием. В костюмных куклах — персонажах: “Тайна Розы”, “Диана”, “Солей”, “Авиатор”, “Почтальон”, “Капитан”, и других прослеживаются идеализация, образность и символичность, характерность и реалистичность», — рассказали авторы выставки.

Работа над куклой у Ларисы Медведевой начинается с идеи и рисунка, затем она создает отдельные части тела, тщательно прорабатывая каждую деталь внешности, наделяя своих героев характерами и эмоциями. Автор признается, что любимый материал для работы — дерево. Она искусно вырезает из него детали для создания будущей куклы. Также мастер вручную создает костюмы, включая нижнее белье. Причудливая обувь и шляпки, пышные кружевные юбки, накидки и вуали, роскошные локоны из натуральных волос, образующие невероятные прически — все это придает уникальность каждой кукле автора.

Выставка будет работать до 4 мая.

URL: http://omskregion.info/news/92298-pochtalon_i_aviator_omichey_priglashayut_na_vstavk/
Дата публикации:05/04/2021 16:17
Автор:Мария Валитова
Источник фото:исторический парк «Россия - моя история»