Оксана Фадина представила омичам проекты благоустройства скверов и площадей

Горожанам предлагают выбрать один дизайн-проект из двух вариантов по пяти территориям: Городской сад, площадь Лицкевича, сквер Панфилова, Старозагородная роща и улица Моторная. Онлайн-опрос стартует в конце апреля.

Мэр Омска Оксана Фадина представила в своем «Инстаграме» варианты дизайн-проектов городских территорий, которые благоустроят в 2022 году по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». Напомним, летом 2020 года проходило голосование за объекты, которые будут благоустраивать в 2022 году. Омичи отдали больше всего голосов за следующие территории: Городской сад (территория в границах ул. Броз Тито — пр. Карла Маркса — ул. Короленко — ул. Ленина), сквер им. Панфилова, ул. Моторную и площадь Лицкевича. 

«В этом году нам предстоит выбрать лучшие дизайн-проекты благоустройства этих территорий. С 26 апреля по 30 мая на платформе 55.gorodsreda.ru пройдет голосование. Для каждой территории на выбор омичей будут представлены по два дизайн-проекта, подготовленных с учетом обращений и предложений граждан», – отметила глава города.

К каждому проекту Оксана Фадина дала краткий комментарий. В Городском саду по первому проекту появятся сцена, качели, детские площадки, арт-объекты и фонтаны, а по второму предлагается создать единый прогулочно-транзитный маршрут, который свяжет Мемориальный сквер с Театральным.

Площадь Лицкевича по одному из проектов станет мультипространством с мини-площадью для студенческих мероприятий, зоной отдыха и скейт-парком. Авторы второго варианта предлагают сделать студенческий мини-городок с площадкой для онлайн-лекций, конференций и защиты проектов.

В сквере имени Панфилова одни авторы хотят сделать пешеходные аллеи, установить детскую площадку и малые архитектурные формы, другие – организовать три функциональные зоны: «Город», «Луг» и «Лес».

В Старозагородной роще, к которой приковано больше всего внимания, первым проектом предлагается на территории вдоль ул. Березовой создать место прогулок и выставок, вторым – расширить дендросад, восстановить питомник и организовать сеть экологических троп.

На территории вдоль ул. Моторной по первому варианту предусмотрено объединить дорожно-тропиночной сетью детскую площадку по улице Гашека и парк семейного отдыха по Сибирскому проспекту. Второй вариант предполагает создание территории для активного отдыха: игр, прогулок, занятий спортом.

Мэр призывает омичей активно голосовать, чтобы выбрать лучший дизайн-проект и сформировать будущий облик нашего города.

URL: http://omskregion.info/news/92307-oksana_fadina_predstavila_omicham_proekt_blagoustr/
Дата публикации:06/04/2021 10:19
Автор:Татьяна Ляпистова
Фото:Сергей Мельников
Источник фото:дизайн-проекты