В Омске на месте «Красной звезды» построят новый стадион с детской академией футбола

В Омске на месте «Красной звезды» построят новый стадион с детской академией футбола

Дата публикации 6 апреля 2021 11:05 Автор Источник фото скриншот с трансляции

Губернатор Омской области Александр Бурков в режиме видео-конференц-связи пообщался с авторами телеграм-каналов, ответил на актуальные вопросы и поделился планами. «ОМСКРЕГИОН» представляет основные тезисы беседы.

Про «Зерно Сибири»

В Омске расследуется уголовное дело по ЛК «Зерно Сибири». Директора компании Алексея Секачева, руководителя ООО «Глобал-С» Станислава Сауту и экс-директора ООО «Дары Сибири» Максима Плужникова обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере (4 ст. 159 УК РФ). Александр Четвериков объявлен в федеральный розыск.

— Для начала хочу подчеркнуть, что Четвериков никогда не был советником губернатора. Он являлся сторонником по партии «Справедливая Россия». Мы действительно с ним знакомы, и он проявлял интерес к поддержке аграриев Омской области. По итогам проверки финансово-контрольного управления губернатора, которая была начала в 2019 году, мной был отписан акт в нашу областную прокуратуру и в ОБЭП о проведении проверки. По фактам следователи возбудили уголовное дело. Три человека, как я понимаю, сегодня под подпиской о невыезде, а господин Четвериков находится в федеральном розыске. Да, там действительно были вопросы о хищении порядка 100 млн рублей. В процессе работы следствия уже львиная доля средств была возвращена. Но осталось еще невозвращенной сумма в 30 млн рублей. Поэтому здесь я был инициатором возбуждения этого уголовного дела и надеюсь, что правоохранительные органы доведут это дело до конца.

О новом мэре

— Избирательная кампания только началась, «Единая Россия» проводит праймериз, и до выборов пока далеко. Когда встанет вопрос, кто сменит Оксану Фадину на посту мэра, мы вместе с омичами определимся. Всему свое время.

О третьей волне коронавируса

— Новый министр здравоохранения работает системно, он доверяет подчиненным и главврачам больниц и поликлиник. Сложилась неплохая команда из заместителей министра, которые работали главврачами поликлиник и медучреждений. Налаживается работа министерства. Уверен, у нас все получится. Инициированная президентом России программа по модернизации первичного звена даст свой результат. Хотя мы еще раньше приняли в регионе программу по строительству ФАПов и построили достаточное количество медицинских пунктов. Вопрос сегодня остается по капремонту учреждений, обеспечению оборудованием и улучшению организации медпроцессов. Были кадровые ошибки, но сегодня работа минздрава налажена. Что касается вакцинации, в регионе высокая готовность, работает 56 пунктов и десятки выездных бригад. Пока трудность только в том, что есть дефицит вакцин. Желающих поставить прививку у нас намного больше, чем вакцин. Хотелось бы к лету привить 905 тыс. жителей региона.

О миграции

— Это инертный процесс, который разом остановить нельзя. Отток начался еще 2009 году. Ежегодно у нас было по 5-7 тыс. уезжающих, но пик пришелся на 2017-2019 годы. Тогда от нас уезжало более 12 тыс. человек. В 2020 году наблюдается снижение миграции. Безусловно, определенную роль в этом сыграла пандемия. Отток снизился на 2 тыс. человек. Но у этого процесса есть и обратная сторона: миграционного притока населения по программе переселенцев не было. Радует уже то, что хотя бы приостанавливается процесс. Здесь еще важно, что зачастую омичам не хватает сравнительного анализа. Кто часто летает по другим регионам, говорят, что наш город краше и чище. Я могу оценить, я был практически во всех регионах. Омск краше других городов. Нам есть чем гордиться, здесь сделан хороший архитектурный задел. Сегодня много делается: ремонтируются дороги, фасады, преображаются парки и скверы. Нужно время, чтобы решились наболевшие проблемы. Сейчас важно повысить уровень доходов, и в этом направлении мы работаем.

О городских парках и дендросаде

— Мэр Омска Оксана Фадина делает очень много для того, чтобы зеленый щит Омска развивался. Если говорить про дендросад Гензе, я в 2018 году инициировал включить 5 га в состав парка и создать охранную территорию. Сегодня это памятник. Минприроды выступило с послаблением по части территории. Но это касается только запущенного участка рощи. На нем планируется создание рекреационной зоны. Проводить же на территории дендросада капитальную застройку никто не будет. Моя позиция в этом вопросе жесткая. Зеленый пояс нужно расширять. Омск — индустриальный город. От этого мы никуда не денемся. Зеленые насаждения помогают нам решать проблемы экологии.

О футболе

— Вопрос о новом футбольном стадионе в Омске обсуждался с мэрией. Решено строить его на месте «Красной звезды». Это будет спортивный кластер, возможно с детской академией. Концепция нового стадиона разработана, сейчас мы находимся в стадии поиска денег на проектирование. Нужно минимум 50 млн рублей. Пойдем с шапкой по крупным предприятиям. Футболом занимается больше детей. Не каждая семья может позволить отдать ребенка в хоккей. Поэтому важно дать омским ребятам больше возможностей играть в футбол, а всем омичам — болеть за любимую команду. Я считаю большим достижением, что «Иртыш» впервые за постсоветский период вышел в первую лигу. Тренер и президент делают все возможное, чтобы команда закрепилась в этой лиге. Будем болеть за них.

О выборах

— Остаюсь приверженцем партии «Справедливая Россия». Являюсь членом центрального совета партии, будут работать в интересах партии. Но на предстоящих сентябрьских выборах не буду возглавлять списки. Вся нагрузка ляжет на руководителя регионального отделения Жуковского. До конца сентября 2023 года вижу себя на посту губернатора Омской области. А дальше все будет зависеть от мнения омичей. Если меня поддержат, продолжу работать на благо жителей региона.

Об Иртышской набережной

— В областном бюджете заложили 12 млн рублей на изыскательские работы. В следующем году продолжим. И начнем работать с инвестинститутом. Уже определенный интерес проявил ВЭБ, встречались с его руководителем Игорем Шуваловым. Это начало большого пути.

 

 

Распечатать страницу