Омский пенсионер заказал у мошенника килограммы морепродуктов и черную икру

Омский пенсионер заказал у мошенника килограммы морепродуктов и черную икру

Дата публикации 6 апреля 2021 11:23 Автор Источник фото pixabay.com

В итоге пожилой омич лишился 110 тысяч рублей. Он пошел на контакт с незнакомым мужчиной, так как ему показалось, что вместе они когда-то играли в хоккей.

В Омске мошенник смог обвести вокруг пальца пенсионера по классической, старой, как мир, схеме. Утром по дороге в магазин на улице 4-й Челюскинцев к пенсионеру по отчеству обратился незнакомый мужчина. Он заговорил про хоккей, и дедушке показалось, что они даже вместе когда-то играли. Но в итоге разговор зашел про рыбу — пенсионер планировал приобрести форель. А «старый приятель» сразу же предложил ему свой товар, причем намного лучше и по заниженной цене. Потерпевший поверил и снял в банкомате 10 тыс. рублей.

Лжепродавец поинтересовался, имеются ли у мужчины еще какие-либо сбережения. Пожилой омич снял еще 100 тыс. рублей и передал деньги уже за килограммы морепродуктов и несколько банок черной икры. Сделка состоялась возле школы на улице 21-й Амурской.

Затем злоумышленник придумал новую историю: сначала он должен якобы рассчитаться с другими продавцами, причем в учебном заведении, проверить холодильное оборудование там же, и только потом вынести продукцию покупателю. Пенсионер в это время, по указанию мошенника, пошел проверить, стоит ли за углом школы белый автомобиль, в котором якобы хранилась свежемороженая рыба.

Когда машины не оказалось, а незнакомец не вернулся, пенсионер наконец понял, что его обманули на 110 тыс. рублей. Сейчас полицейские пытаются установить личность «рыбного магната», возбуждено уголовное дело о мошенничестве.

Со слов потерпевшего правоохранители составили портрет злоумышленника: это мужчина ростом 165-179 см, на вид ему 30-35 лет, среднего телосложения, славянской внешности. Был одет в черные шапку и куртку с капюшоном, светло-коричневые штаны на резинках. На лице – черная маска.

Если вы располагаете какой-либо информацией об этом преступлении, звоните в полицию по телефонам: 79-24-02 или 02.

Распечатать страницу