В Омской области более тысячи родителей выпускников написали пробный ЕГЭ по русском языку

В Омской области более тысячи родителей выпускников написали пробный ЕГЭ по русском языку

Дата публикации 6 апреля 2021 11:45 Автор Фото Сергей Мельников

В региональном минобразования подвели итоги Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями».

Рискнувших поменяться местами со своими детьми в Омской области оказалось более 1100 человек. 22 марта они пришли в пункты проведения единого госэкзамена. Они прошли все те же процедуры, которые предстоят их детям через несколько месяцев: проверка личности, проход через металлоискатель, а затем только с паспортом и ручкой они прошли в аудиторию. После инструктажа перед родителями вскрыли конверт с материалами — и началось. Только было одно отличие. Родители проходили по ускоренной программе, им отводилось на написание полчаса, у школьников будет 3 часа 35 минут на написание ЕГЭ.

Родители выпускников написали сокращенный вариант ЕГЭ по русскому языку, дающий представление о разных заданиях. За полчаса им нужно было ответить на вопросы и правильно заполнить бланки.

«Хотелось узнать, что ждет моего ребенка этим летом, и сын просил, чтобы я первым прошел это испытание и ему потом рассказал. Впечатления только положительные от такого опыта. Не могу сказать, что задания очень сложные, все выполнимо, хотя особых переживаний и не было. Я уверен в своем ребенке, тем более его подготовкой занимается бабушка-педагог», — рассказал родитель выпускника Денис Шулятьев.

Напомним, что в этом году выпускники, планирующие поступление в вуз, будут сдавать единственный обязательный предмет — ЕГЭ по русскому языку. Для тех, кто продолжит обучение в колледжах и техникумах, сдают ГВЭ по двум обязательным предметам: русскому языку и математике.

Выпускники девятых классов в этом году сдают только два обязательных предмета: ОГЭ по русскому языку и математике.

ранее по теме

Омские родители первыми сдают ЕГЭ по русскому языку

Омские родители первыми сдают ЕГЭ по русскому языку

Они садятся за парты и проходят всю ту же процедуру, которая предстоит их детям этим летом. В образовательно-информационной акции, ставшей уже традиционной, примут участие порядка 3 тыс. родителей региона.

Распечатать страницу