Омские школьники победили в интеллектуальном турнире «Умножая таланты»

Омские школьники победили в интеллектуальном турнире «Умножая таланты»

Дата публикации 6 апреля 2021 13:04 Автор

В финал турнира, организованного по программе социальных инвестиций «Газпром нефти», вышли 74 старшеклассника из восьми регионов России. Омичи представили проект автоматической роботизированной вездеходной платформы для исследования месторождений.

В Сочи состоялся финал VI интеллектуального турнира «Умножая таланты», организованного по программе социальных инвестиций «Газпром нефти». В нем приняли участие старшеклассники из Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Тюмени, Томска, Оренбурга, Ханты-Мансийска, Ноябрьска, Муравленко, поселка Тазовский, ямальских сел Новый Порт и Мыс Каменный. Организаторы получили около 2500 заявок на участие, 830 из них поступили из Омска. В финале свои проекты представили 74 участника из восьми регионов деятельности компании.

«Шестой турнир “Умножая таланты” в этом году почти полностью проходил дистанционно. Обеспечив все меры предосторожности, мы решили, что сможем безопасно провести очный финал в Сочи, — рассказал член правления «Газпром нефти» Александр Дыбаль. — Ребята общались с разработчиками, которые превратили нефтегазовую отрасль в высокотехнологичную индустрию. Вместе с профессиональными экспертами они решали задачи, с которыми ежедневно сталкиваются в своей работе нефтяники. Мы заинтересованы, чтобы способные школьники поняли свои перспективы в дальнейшем образовании, связанном с развитием и практическим применением современных промышленных технологий. Очень важен и опыт командной работы, ведь только в коллективной работе можно развиваться и добиваться результата».

Образовательную программу финала подготовили специалисты лицея «Сириус», «Газпром нефти» и петербургского университета ИТМО. Вместе со специалистами компании и экспертами лицея финалисты турнира придумывали решения для цифровизации нефтяной отрасли. Направления работ отражают актуальную НИОКР-повестку нефтяной отрасли. Искусственный интеллект и большие данные, дополненная реальность, ЗD-моделирование и робототехника, беспилотники. Итогом стала публичная защита естественно-научных и инженерно-технических проектов.

Победителями с проектом автоматической роботизированной вездеходной платформы для исследования месторождений стали ученики 9-11-х классов лицеев № 149, № 66 и гимназии № 117 из Омска.

Но проигравших в этом конкурсе быть не может — все участники получили бесценный опыт и стимул для дальнейшего развития. Ребятам удалось по видеосвязи своими глазами увидеть, как устроены технологические центры в Санкт-Петербурге, где специалисты «Газпром нефти» ведут разработку цифровых решений в области геологоразведки, управления высокотехнологичным бурением, автоматизации промышленных производств, использования искусственного интеллекта и беспилотников. Руководители научно-технического центра «Газпром нефти» и недавно открывшегося Центра цифровой трансформации «Цифергауз» пригласили старшеклассников на виртуальную прогулку по историческому центру Петербурга и району Новой Голландии.

По словам генерального директора Омского НПЗ Олега Белявского, подобные конкурсы — это в первую очередь масштабная профориентационная работа.

«Мы заинтересованы в том, чтобы к нам приходили высококвалифицированные молодые сотрудники, которые осознанно выбрали профессию. Для этого предприятие ведет масштабную профориентационную работу. Мы поддерживаем талантливую молодежь еще на этапе школы, формируя тот набор знаний и профессиональных компетенций, которые они потом успешно применяют на производстве», — рассказал Олег Белявский.

Министр образования Омской области  Татьяна Дернова уверена, что уникальная программа профориентации, созданная на ОНПЗ, сегодня может служить образцом для других предприятий региона.

«Турнир “Умножая таланты” — одно из тех мероприятий, которые помогают школьникам раскрыть свой потенциал, определить, в каком направлении они хотят развиваться профессионально. Омский НПЗ серьезно относится к подготовке кадров для отрасли и понимает, что эту работу нужно вести системно», — отметила министр.


Справка

«Умножая таланты» — один из ключевых проектов программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть». Необычный турнир проводится с 2015 года. Его формат отличается от классических олимпиад: конкурсанты решают реальные производственные задачи по нефтегазовой тематике, адаптированные для турнира, и цифровые кейсы «Газпром нефти». Их разрабатывают специалисты компании и «Сириуса». К организаторам также присоединился петербургский Университет ИТМО, преподаватели которого приняли участие в подготовке заданий. Академическими партнерами «Умножая таланты» уже выступают Санкт-Петербургский и Томский политехнические университеты.


Распечатать страницу