Более 17 млн рублей заплатили омичи за нарушение масочного режима

Более 17 млн рублей заплатили омичи за нарушение масочного режима

Дата публикации 6 апреля 2021 13:19 Автор Фото Евгений Кармаев

Еще 8 млн рублей взыскано по суду с предпринимателей. Как отмечают эксперты, омичи маски не забывают, но зачастую носят их на подбородке. Тем не менее показатель заболеваемости населения в регионе вдвое ниже общероссийского.

Итоги проведенной на прошлой неделе работы по соблюдению масочного режима подвели 6 апреля в Доме журналистов. Заместитель начальника отдела по надзору за условиями воспитания и обучения и питанием населения Управления Роспотребнадзора по Омской области Юлия Меньщикова расказала о ситуации по распространению коронавирусной инфекции и поделилась результатами контрольных проверок предприятий торговли и общепита.

За последние сутки в регионе выявлено 65 новых случаев заражения коронавирусной инфекции, из них 38 — в Омске. Показатель заболеваемости населения составляет 3,4 на 100 тыс. человек. Для сравнения, общероссийский показатель составляет 6 на 100 тыс. населения. С начала пандемии в регионе выявлено более 44 тыс. случаев заражения COVID-19, среди них 95% взрослого населения и 5% — дети. Госпитализировано 615 человек, в том числе два ребенка. За весь период с подтвержденным диагнозом COVID-19 скончалось 1337 пациентов, в том числе двое — за прошедшие сутки.

По данным омского Роспотребнадзора, высокие показатели заболеваемости с нарастающим итогом отмечаются в Колосовском, Азовском, Большереченском, Москаленсокм, Муромцевском, Нововаршавском, Марьяновском Калачинском, Омском и Называевском районах.

Сотрудники управления провели более 1700 проверок, посетили порядка 500 объектов общепита и более одной тысячи организаций торговли. Нарушения выявлены на 380 точках.

Фото: Дом журналистов

«В последнее время частыми нарушениями является не отсутствие масок, средства защиты омичи берут с собой, но носят их неправильно, на подбородках. Если говорить о предприятиях, то в некоторых случаях не проводится входной фильтр сотрудников, нет необходимого запаса масок», — пояснила Юлия Меньщикова.

По словам эксперта, несмотря на действующие некоторые послабления масочный режим продолжает действовать, как и раньше, важно соблюдать дистанцию, проводить дезинфекцию и соблюдать требования главного санитарного врача России.

Начальник отдела контроля министерства региональной безопасности Омской области Валентин Кушников поделился цифрами по штрафам. За неделю участники рейдов проверили 672 транспортных средства, где было обнаружено семь нарушителей масочного режима. Проверяющие также посетили 1820 объектов торговли, где составили 142 протокола. Всего с начала действия масочного режима в регионе проверено 65 220 объектов торговли. По итогам составлено 554 протокола на юридических лиц и предпринимателей и 6378 протоколов на посетителей.

Суды оштрафовали 12 819 человек на сумму 17, 3 млн рублей и 346 организаций на 8 млн рублей. Но еще не все протоколы рассмотрены, сумма штрафов будет расти. Работа по контролю за соблюдением масочного режима в регионе продолжается.

Распечатать страницу