ОМСКИЙ ФотоАрхивъ

В этом году Россия отмечает 60­-летнюю годовщину первого полета человека в космос.

12 апреля 1961 года Юрий Гагарин стартовал на корабле «Восток» с космодрома Байконур и первым в мире совершил орбитальный полет вокруг Земли, продлившийся 108 минут.

Имя героя в Омске носит одна из улиц. Табличка с его именем здесь появилась в 1968 году, после его трагической гибели. Позже память о космонавте увековечили мемориальной доской на здании Омского автотранспортного колледжа, куда благодарные потомки приносят цветы.

В 1962 году космонавт побывал в нашем городе. Этот визит тогда в прессе не освещали, но фотографа из «Омской правды» на встречу с живой легендой пригласили. Фотографию, свидетельствующую о пребывании Юрия Алексеевича в Омске, можно увидеть в музее космической славы школы № 55. Ее передала вдова фотокорреспондента «Омской правды» Виктора Резниченко. Космонавту здесь отведено несколько отдельных стендов и витрин. Документы, медали, письма – уникальный исторический материал.

А дело было так. Первый космонавт планеты в мае 1962 года с официальным визитом летел в Японию. По дороге самолет приземлялся в нескольких сибирских городах. Не исключено, что Гагарин выбрал и наш город, потому что в годы Великой Отечественной войны здесь жил и работал ученый, инженер-­конструктор и основатель отечественной космонавтики Сергей Королев.

– Далеко от аэропорта они не уходили, – рассказывает народный учитель СССР, руководитель музея космической славы школы № 55 Лидия Кичигина. – Стоянка была недолгой, всего несколько часов. Молодцы наши фотографы, которые успели запечатлеть эти исторические моменты.

Остается добавить, что в этом году Юрию Алексеевичу Гагарину исполнилось бы 87 лет.

Фото Виктора Резниченко 

URL: http://omskregion.info/news/92337-omskiy_fotoarxiv/
Дата публикации:07/04/2021 07:29
Автор:Виолетта Гордиенко