В омской поликлинике № 8 ответили на популярные вопросы о прививке

В омской поликлинике № 8 ответили на популярные вопросы о прививке

Дата публикации 6 апреля 2021 17:48 Автор Источник фото омский минздрав

Работники медучреждения привили уже более 1 790 пациентов. Еще 969 человек здесь поставили уже оба компонента вакцины.

В Омской области продолжается массовая вакцинация жителей. По последним данным минздрава, более 83 тыс. человек поставили прививку от COVID-19, в том числе 51,8 тыс. человек поставили два компонента вакцины.

Налажена работа во всех 56 прививочных пунктах региона. Один из них расположен в городской поликлинике № 8. По данным медучреждения, здесь уже привито более 1790 человек первым компонентом вакцины и 969 вторым. При этом почти половина привитых — люди старшего поколения. 

Медики подчеркивают, что сегодня вакцину ставят не только в прививочном кабинете поликлиники, но и работают выездные бригады. Медицинский десант посещает предприятия Омска, чтобы без отрыва от производства сотрудники могли защитить себя от опасного вируса. За неделю такая бригада выезжает несколько раз. Медицинскому десанту удалось вакцинировать 454 человек. Как раз сегодня бригада работала в Кировском доме-интернате, прививая сотрудников первым компонентом. А затем заехали к их коллегам из психоневрологического интерната, чтобы поставить им втором компонент вакцины. 

Вакцинация «Спутник V» проводится двумя компонентами с перерывом в 21 день. Повторная прививка необходима, чтобы обеспечить выработку не короткого, а длительного иммунитета. Антитела к COVID-19 формируются у людей, сделавших прививку, в течение двух-трех недель.

Для поддержания нужной температуры, вакцина перевозится в специальной термосумке. Вакцинация занимает около 40 минут. Перед прививкой врач обязательно осматривает пациента, измеряет температуру и давление. На это отводится 10-15 минут. После прививки пациент еще около 30 минут находится в поле зрения медиков — это поствакцинальный осмотр. 

Телефоны для записи на вакцинацию в городской поликлинике №8 - 61-51-00, 8-951-429-35-57.

Распечатать страницу