Прививка 60+

В Омской области активно идет вакцинация представителей старшего поколения.

Прививку от COVID­19 уже поставили 2,5 тысячи постояльцев социальных учреждений. Только в Нежинском геронтологическом центре вакцинировалось более 400 получателей социальных услуг.

Без осложнений

На прошлой неделе в Нежинский центр прибыли выездные бригады городской поликлиники № 10 и поликлиники МСЧ № 4, где проживают более 600 человек в возрасте от 70 до 100 лет. Повторную вакцину «Спутник V» получили 100 человек. Вакцинация в крупнейшем стационарном учреждении региона уже проведена 409 получателям услуг и 121 сотруднику.

– Вакцинацию мы начали проводить с февраля, – рассказывает врач­эпидемиолог Елена Мандрикова. – Все идет по плану и по мере поступления вакцины. Отмечу, что прививка для сотрудников обязательна, а для проживающих – по желанию. Перед тем как поставить вакцину, врач­терапевт проводит обязательный осмотр, термометрию, измерение давления и сатурации. Мы наблюдаем за нашими пациентами, ни у кого сколь­либо серьезных побочных явлений не выявлено. Тем же, у кого есть медотвод по хроническим заболеваниям, лечащие врачи проводят профилактику инфекции.

Двойная ответственность

Руководитель медицинской службы Нежинского геронтологического центра Нина Романова считает, что сотрудники учреждения несут двойную ответственность перед пожилыми людьми, которые относятся к так называемой группе риска. Поэтому она первая из персонала пошла на вакцинацию, а коллеги последовали ее примеру.

Пенсионерка Валентина Яковлевна Олейникова тоже была в числе первых, решившихся на прививку.

– Мне 84 года, здесь живу с 2003 года. А вообще я отработала в Нежинском геронтологическом центре 34 года, – поясняет Валентина Яковлевна. – После смерти мужа осталась одна, поэтому решила вернуться в свою большую семью, где меня все знают. Мне здесь очень нравится, отличный уход, возможность общения со сверстниками. Прививку я поставила первой, решила: что будет, то и будет, зато я сохраню здоровье себе и окружающим. После вакцинации чувствовала себя хорошо и посоветовала всем своим подругам последовать моему примеру.

Индивидуальный подход

Отметим, что программой восстановления здоровья ветеранов занимаются врачи центра: терапевты, неврологи, психиатры, физиотерапевт, а также инструктор по лечебной физкультуре, массажист и при необходимости – психологи. Все процедуры направлены на профилактику и реабилитацию после простудных заболеваний. Это комплекс специальных мероприятий по укреплению органов дыхания и нормализации функции внешнего дыхания. Также в программе – лечебная физкультура, занятия на тренажерах, ходьба, дыхательная гимнастика.

Учитывая же, что период реабилитации у каждого из постояльцев разный, в центре используют индивидуальный подход.

Прививочная кампания в социальных учреждениях с круглосуточным

пребыванием пожилых и людей с инвалидностью продолжается.

В 15 стационарах привито 2,5 тыс. человек, что составляет 65 процентов от их общего количества.

URL: http://omskregion.info/news/92351-privivka_60/
Дата публикации:07/04/2021 08:08
Автор:Виолетта Гордиенко
Фото:Евгений Кармаев