≪ЭпиВакКорона≫ станет доступна омичам

В регион поступит первая партия вакцины новосибирского центра «Вектор».

Как сообщил министр здравоохранения Омской области Александр Мураховский, новосибирская вакцина поступит в количестве более 1600 доз. Также продолжатся поставки и вакцины «Спутник V».

«ЭпиВакКорона» – это синтетическая пептидная вакцина, разработанная в Новосибирске в Государственном научном центре вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора. Так же, как и вакциной «Спутник V», ею нужно прививаться два раза, но с интервалом 14–21 день. При этом вторая доза идентична первой.

По словам Александра Мураховского, для этой вакцины условия хранения не такие жесткие, как для «Спутника V». Если первая российская вакцина хранится строго при температуре ­18 °С, то «ЭпиВакКорона» – от +2 до +8 °С. Первая партия будет распределена по поликлиникам Омска. 

Напомним, что сейчас в Омской области работает 76 прививочных пунктов и 72 мобильные бригады. Для их организации региональный минздрав закупил все необходимое оборудование, в том числе и морозильники, где должна храниться вакцина.

В сутки пункты могут ставить восемь тысяч прививок. К тем, кто не имеет ограничений по здоровью, но не может самостоятельно прийти в прививочные пункты, медики приедут домой. Всего же должно быть привито 60 процентов населения старше 18 лет – это 903 тыс. человек.

СПРАВКА:

В Омской области на сегодня от COVID­19 привился 83 351 человек. Большая часть из них – а это 51 816 жителей региона – прошли полный курс вакцинации и чувствуют себя хорошо.

URL: http://omskregion.info/news/92352-epivakkorona_stanet_dostupna_omicham/
Дата публикации:07/04/2021 08:10