В омском метропереходе на месте 18-метровой спящей дамы появится новый стрит-арт

В омском метропереходе на месте 18-метровой спящей дамы появится новый стрит-арт

Дата публикации 7 апреля 2021 14:08 Автор Фото Сергей Мельников

Работа станет частью новой большой выставки «Проекта М», которую презентуют в конце мая.

В конце мая — начале июня в подземном переходе у библиотеки имени Пушкина отроется новая выставка «Ускорение и торможение. Ритм». Очередной проект будет посвящен железной дороге и тем, кто прибыл по ней в город и повлиял на облик и жизнь Омска.

«Для человека прошлого, живущего в мире без телефона и интернета, поезд был возможностью ускориться. Для современного человека, избалованного доступностью путешествий с использованием самолета, поезд — возможность замедлить ритм, немного притормозить. Перестук колес превращается в звуки шаманского бубна, сопровождающего человека в сон между станциями — его прошлым и будущим. Поезд — пространство между мирами во времени», — поясняют идею будущей выставки организаторы.

Планируется, что подземный переход полностью преобразится для нового проекта. Это касается, в том числе монументальной 18-метровой работы «Цифровые помехи». На ее месте появится новый стрит-арт. В связи с этим организаторы объявили о старте конкурса на лучший дизайн-проект. По условиям, принять участие в нем могут художники со всей России, имеющие опыт реализации масштабного стрит-арта. Общий бюджет на материалы не должен превышать 70 тыс. рублей, включая налоги. Гонорар победителя — 20 тыс. рублей. Проекты принимаются до 25 апреля включительно, победителя объявят 28 апреля.

 

Распечатать страницу