Финалист конкурса «Лидеры России» Кирилл Мандрыгин готов идти на выборы в Госдуму от Омской области

Финалист конкурса «Лидеры России» Кирилл Мандрыгин готов идти на выборы в Госдуму от Омской области

Дата публикации 7 апреля 2021 15:04 Автор Фото Сергей Мельников

Сейчас он продвигает идею электронного поиска получателей соцуслуг, когда «робот» на Госуслугах автоматически предложит оформить ту или иную льготу, исходя из данных в базе о человеке. Это позволит обеспечить население большим охватом услуг.

Сегодня, 7 апреля, в Омское региональное отделение «Единой России» для участия в праймериз свои документы принес зампредставителя Омской области при Правительстве России, финалист конкурса «Лидеры России. Политика» Кирилл Мандрыгин. Он намерен идти на выборы в Госдуму по 140-му одномандатному округу. Заявление для участия в предварительном партийном голосовании, которое состоится с 24 по 30 мая в онлайн-формате с верификацией пользователей на «Госуслугах», у участника федерального проекта «ПолитСтартап» партии «Единая Россия» приняли. В течение пяти дней оргкомитет рассмотрит заявку и озвучит решение о допуске к праймериз.

Известно, что на протяжении последних девяти лет Кирилл Мандрыгин, выросший в семье врачей, занимался законопроектной деятельностью и участвовал в подготовке многих законодательных решений, связанных с охраной здоровья граждан, борьбой с наркопреступностью, незаконной миграцией, коррупцией. А с 2016 по 2020 год он обеспечивал деятельность Совета законодателей — площадки, учитывающей интересы регионов в законотворческой деятельности Государственной Думы. Мандрыгин не понаслышке знает, что большая засть законодательных предложений, которые вносят депутаты в Госдуму или в законодательные органы субъектов страны, не проходят. Основная причина — неверное оформление хорошей, казалось бы, идеи.

«Чтобы законопроект был принят, необходимо, чтобы он был поддержан правительством страны, а разные ведомства подчас занимают противоречащие позиции. За период своей деятельности я научился находить компромиссы в этих вопросах, чтобы вынести тот или иной важный законопроект на обсуждение», — сказал Кирилл Мандрыгин.

Что касается планов партийца, то некоторое время назад с коллегами из минтруда кандидат на участие в партийных выборах разработал проект по введению единой государственной системы соцобеспечения. Она позволяет перейти на проактивный формат через сайт Госуслуг. Предполагается, что система будет иметь возможность самостоятельно скачивать и анализировать информацию из государственных регистров, чтобы предлагать конкретному человеку положенные ему социальные меры поддержки.

На сегодня в стране свыше 6 тыс. различных мер социальной поддержки, и знать о всех обычному человеку просто не под силу, поэтому программа сама найдет получателя. Это должно заметно улучшить качество жизни людей.

«Система все будет делать автоматически и после предложит, к примеру, Ивану Иванову, как работнику угольной промышленности, определенные социальные блага, положенные ему по закону. Удобно, что их можно будет оформить тоже в электронном виде, без сбора справок», — сказал спикер.

Наряду с этим у кандидата в участники праймериз есть намерение обеспечить общий электронный доступ к судебной системе. Сейчас, чтобы подать исковое заявление в суд, человек вынужден нанимать юриста, ведь у всех разное образование, жизненный опыт. У обычных людей при возникновении спорной ситуации, которая может быть разрешена только в судебной инстанции, сложности возникают даже на начальном этапе — они не знают, в какой именно необходимо обратиться суд.

«Это должно тоже проводиться через сайт государственных услуг либо через схожую систему, чтобы она самостоятельно определяла подсудность дела и решала другие вопросы», — добавил Кирилл Мандрыгин.

Напомним, подать заявку на участие в праймериз можно на официальном сайте pg.er.ru. Регистрация кандидатов на партийное голосование продлится до 29 апреля, а избирателей — с 19 апреля по 28 мая. Голосование будет организовано по максимально открытой первой модели, когда проголосовать смогут все зарегистрированные избиратели. Итоги процедуры подведут 1 июня. После этого списки кандидатов «Единой России» утвердит съезд.

Распечатать страницу