В Омской области появился список самых популярных ремесел

Его составили в помощь самозанятым, которым легче будет сориентироваться в выборе сферы деятельности. Тот, кто займется попавшим в перечень делом, получит серьезную финансовую поддержку.

На заседании областного правительства утвердили перечень видов ремесленной деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства, которые распространены в регионе.

Аналогичные перечни приняты еще в 12 регионах России. В частности, в Алтайском крае, Курской, Калужской, Новгородской, Ульяновской и Самарской областях. Омский перечень насчитывает более 20 видов деятельности.

К наиболее распространенным у нас ремеслам относятся бондарство, резьба по дереву, плетение из лозы, производство валяной обуви, гончарной посуды, изготовление изделий из бересты, вышивка, кружева, вязание.

Кстати, по информации регионального министерства культуры, на сегодняшний день изделия 32 мастеров отнесены к изделиям народных художественных промыслов Омской области.

На начало 2021 года в качестве субъектов малого и среднего предпринимательства с основным видом экономической деятельности «Производство изделий народных художественных промыслов» зарегистрированы четыре мастера, а самозанятыми стали шесть мастеров.

В минэкономики добавили, что более 400 зарегистрованных в регионе субъектов малого и среднего предпринимательства посвятили себя ремесленной деятельности.

«Официальный статус субъекта предпринимательства или регистрация в качестве плательщика налога на профессиональный доход позволят омским мастерам пользоваться инструментами государственной поддержки. Это обучение, гранты, субсидии, бесплатное участие в международных выставках. Потенциал здесь огромный. Мы готовы поддерживать мастеров, продвигать их работы, изделия. Такой опыт у нас есть. Так, в марте нынешнего года омские ремесленники представили продукцию на специализированной выставке “Ладья”. Все расходы по участию, кроме командировочных, оплатил региональный центр “Мой бизнес”», - рассказала министр экономики Анна Негодуйко.


 

URL: http://omskregion.info/news/92412-v_omskoy_oblasti_poyavilsya_spisok_samx_populyarnx/
Дата публикации:08/04/2021 09:37
Автор:Алексей Николаев
Источник фото:omskportal.ru