В Омской области до конца года откроют 72 «Точки роста»

Образовательные центры с современнейшим оснащением появятся по нацпроекту «Образование» во всех районах региона. Они будут способствовать развитию образовательной инфраструктуры общеобразовательных организаций региона.

В министерстве образования Омской области сообщают об открытии в этом году еще 72 новых центров образования «Точка роста». На эти цели власти направляют 112 млн рублей. «Точки роста» должны появиться и в районах региона.

«Сельские общеобразовательные организации будут оснащаться оборудованием, средствами обучения и воспитания для изучения, в том числе экспериментального, предметов естественно-научной и технологической направленностей: физика, химия и биология. Появится и все необходимое для изучения основ робототехники, механики, мехатроники, освоения основ программирования, реализации программ дополнительного образования и необходимым компьютерным оборудованием», - пояснили в пресс-службе ведомства.

Всего благодаря нацпроекту «Образование» в ближайшие три года в сельских школах планируется создать еще 212 центров «Точка роста». За два предыдущих года во всех районах Омской области уже появились 100 таких центров образования. В основном у них цифровой и гуманитарный профили. На это было направлено более 360 млн рублей.

В таких центрах каждый может начать изучать основы безопасности жизнедеятельности, технологию и информатику на современном оборудовании, заниматься робототехникой, запускать и изучать квадрокоптеры, постигать азы виртуальной реальности, а еще учиться играть в шахматы. Занимаются в «Точках роста» на сегодня более 25 тысячам юных омичей.

«Национальный проект “Образование” — замечательная возможность расширить границы, задействовать в преобразованиях как можно больше муниципальных образований. Это и новые центры «Точка роста», мастерские в колледжах, технопарки “Кванториум”, цифровая образовательная среда, новые школы и детские сады», — подчеркнула зампредседателя регионального правительства, министр образования Татьяна Дернова.


URL: http://omskregion.info/news/92420-v_omskoy_oblasti_do_kontsa_goda_otkroyut_72_tochki/
Дата публикации:08/04/2021 11:05
Автор:Мария Гавриленко
Источник фото:минобразования Омской области