К 60-летию полета Юрия Гагарина в Омске откроют выставку «Путь к звездам»

Ее посетители откроют для себя много того, о чем даже не слышали, смогут собрать омскую «Ангару» и даже запустить ракету в космос с одного из современных космодромов. (6+)

В Историческом парке «Россия — моя история» 12 апреля в 16.00 откроют выставку «Путь к звездам», посвященную юбилею полета Юрия Гагарина.

Именно 12 апреля 1961 года началась эра пилотируемой космонавтики.

На мультимедийных экранах и тач-панелях посетителям будут представлены этапы развития астрономических знаний, начиная с эпохи Древнего мира. Отдельный раздел выставки посвящен зарождению космонавтики как науки и процессу ее развития, изучению принципов функционирования ракетных двигателей от теоретических работ Константина Циолковского до первых ракет Сергея Королева.


В экспозиции рассказывается и о полетах в космос. В панорамном кинотеатре рассказывается о выдающихся отечественных космонавтах, их судьбах и достижениях. Перед зрителями предстанут Юрий Гагарин и Герман Титов, Алексей Леонов и Валентина Терешкова.

Большой раздел выставки посвящен омскому космонавту-испытателю Юрию Исаулову, здесь можно узнать о его детских и юношеских годах, обучении в отряде космонавтов, другой деятельности, связанной с космосом.


«Авторы подробно рассматривают вклад омичей в развитие космической отрасли. Большой раздел посвящен ПО “Полет”, ведь предприятие отмечает в нынешнем году 80-летие со дня основания. В экспозиции есть информация о том, как полетовцы выпускали ракеты-носители легкого класса “Космос 3М”, о подготовке производства и производстве элементов ракеты-носителя “Энергия” и об “Ангаре”», — рассказали организаторы выставки.


На выставке «Путь к звездам» посетителей ждет настоящая интерактивная вселенная, где на сенсорных столах можно раскрыть перед собой солнечную систему или запустить ракету с одного из современных космодромов. Посетители смогут даже лично собрать ракету-носитель «Ангара 5М» и запустить ее в космос.

Весь материал адаптирован для широкого круга посетителей и понять его сможет каждый, независимо от возраста. Выставка создана на средства грантовой поддержки фонда «История Отечества». Она разместится в залах экспозиции «ХХ век» и продлится в течение всего юбилейного года. Ее могут посетить как дети, так и взрослые.





URL: http://omskregion.info/news/92429-k_60_letiyu_poleta_yuriya_gagarina_v_omske_otkroyu/
Дата публикации:08/04/2021 12:37
Автор:Алексей Николаев
Источник фото:пресс-служба исторического парка «Россия — моя история»