Омичам предложили легальную схему, чтобы сохранить старые незаконные гаражи

Под «амнистию» попадают боксы, гаражные объекты и даже кооперативы, построенные до конца 2004 года. Но есть условия.

Владельцы гаражей, которые не зарегистрировали их по закону, теперь смогут оформить их как положено. Госдума приняла в третьем чтении законопроект «Единой России» о «гаражной амнистии». Оформить собственность на гаражи, построенные до конца 2004 года, и землю под ними можно будет уже с 1 сентября 2021 года. Планируется, что «гаражная амнистия» продлится до 1 сентября 2026 года. Ожидается, что амнистией воспользуются более 3,5 млн человек.

К слову, эта процедура коснется не только капитальных гаражей и земли под ними, но и боксов на участках гаражных кооперативов и товариществ. Для регистрации объекта потребуется заявление в органы местного самоуправления, а также любой документ, подтверждающий право на гараж. Норма действует и для тех, кто получил такой объект в наследство.

Длиться «гаражная амнистия» будет с 1 сентября 2021 года в течение пяти лет. Такой срок законодатели предусмотрели, чтобы региональные власти могли привести местное законодательство в соответствии с федеральным.

В результате «амнистии» владельцы гаражей смогут проводить сделки по продаже, дарению и передаче их в наследство.

Напомним, что в Омске регулярно проводятся мероприятия по выносу гаражей. По информации пресс-службы мэрии, только в Центральном округе города с начала года было вынесено восемь самовольно установленных объектов. Всего за 2020 год власти ликвидировали 89 незаконно возведенных гаражей.

URL: http://omskregion.info/news/92433-omicham_predlojili_legalnuyu_sxemu_chtob_soxranit_/
Дата публикации:08/04/2021 13:10
Автор:Алексей Пантелеев
Фото:Сергей Мельников