Омский НПЗ приступил к производству нового вида экологичного авиатоплива

Авиатопливо JET A-1 полностью соответствует международным стандартам. Оно уже поступает в страны Азиатского региона. В перспективе серьезные поставки в европейские аэропорты.

Омский НПЗ «Газпром нефти» приступил к производству востребованного в международной авиации топлива JET A-1 для реактивных и турбовинтовых двигателей.

На НПЗ компании традиционно производится авиакеросин марки ТС-1, используемый на российском рынке. Теперь ассортимент авиационного топлива «Газпром нефти» расширился. Первая партия JET A-1 уже доставлена партнерам в странах Азиатского региона.
Реализацию JET A-1 осуществляет авиатопливный оператор компании «Газпромнефть-Аэро». Новое высококачественное топливо «Газпром нефти» соответствует международным авиационным стандартам и сертифицировано по правилам технического регламента Таможенного союза.

«Благодаря реализации программы модернизации и развития Омского НПЗ мы увеличиваем выход светлых нефтепродуктов, расширяя тем самым ресурсную базу для выпуска новой, востребованной рынком продукции. Первые поставки JET A-1 уже осуществлены в страны Азиатского региона, а в перспективе мы планируем осуществлять поставки нашего нового авиатоплива и в европейские аэропорты», — поделился планами глава дирекции переработки нефти и газа «Газпром нефти» Михаил Антонов.

Справка

«Газпром нефть» проводит масштабную программу модернизации Омского и Московского НПЗ с совокупным объемом инвестиций 700 млрд рублей до 2025 года. На первом этапе модернизации построены и реконструированы ключевые технологические установки, позволившие предприятиям полностью перейти на выпуск моторных топлив Евро-5, существенно повысив энергоэффективность и экологичность производства. Продолжается реализация второго этапа модернизации, в результате чего глубина переработки нефти и выработка светлых нефтепродуктов вырастет до уровня лучших мировых показателей.

URL: http://omskregion.info/news/92436-omskie_neftyaniki_nachali_vpuskat_toplivo_dlya_mej/
Дата публикации:08/04/2021 13:45
Автор:Алексей Николаев