Обучение младших медицинских работников

Профессия санитар (санитарка) относится к разряду рабочих специальностей – младшему медицинскому персоналу. В связи с требованиями профессионального стандарта каждый санитар должен быть обучен по специальной программе с выдачей свидетельства.

Зачем учатся на санитаров

Устроиться на работу без документов о прохождение обучения практически невозможно. И даже те, кто годами работал по специальности, вынуждены учиться, в противном случае их не допустят к работе. В государственных организациях, где ощущается острая нехватка младшего медперсонала, вопросами дополнительного образования занимается администрация. Например, кадры закладывают в бюджет учреждения средства на дополнительное образование. В частных клиниках санитары обычно обучаются самостоятельно, в надежде компенсировать затраты высокой зарплатой.

Как обучиться на санитарного работника

Обучают профессии на курсах в учебных центрах, или при медицинских колледжах очно или, как теперь, принято заочно по интернету. В любом случае организация должна иметь лицензию на образовательную деятельность, а выданные свидетельства зарегистрированы в реестре государственной информационной системы ФИС ФРДО. Пройти курсы санитарки (можно пройти на https://unecoms.ru/product/sanitar-ka-300ch/ курсы для саниток дистанционно) дистанционно можно за 72 учебных часов. Перед подачей заявления клиенты получают возможность заранее познакомиться:

  • с программой обучения;
  • учебной литературой;
  • преподавательским составом.

После оплаты курсов клиенту предоставляется допуск к сайту и учебным программам, а также возможность консультироваться с преподавателями по возникшим вопросам. По мере освоения знаний учащийся сдаёт зачёты и допускается к экзаменам. Таким образом, человек становится обученным медицинским работником по профессии санитар.

Обязанности младшего медперсонала

На работе санитарки занимаются наведением порядка и чистоты. А также ухаживают за пациентами – меняют постельное бельё, переодевают одежду, кормят малоподвижных больных. Санитарки ваннщицы следят за чистотой тел пациентов, помогают принимать водные процедуры.

Почему выгодно быть санитаром

Медицинская специальность – одна из самых востребованных профессий на рынке услуг. У санитаров расширенный отпуск и хорошая оплата труда. Помимо того, санитарки могут профессионально расти, освоив профессию сестры-хозяйки. Санитаров мужчин всегда берут на работу в частные клиники, дома престарелых, психоневрологические интернаты. А санитарки могут работать нянечками или сиделками у инвалидов и престарелых людей.

Источник: https://unecoms.ru/product-category/professionalnoe-obuchenie/ курсы для младшего медперсонала.

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/92441-obuchenie_mladshix_meditsinskix_rabotnikov/
Дата публикации:08/04/2021 14:49