В Омском историко-краеведческом музее открывается выставка о немецких жертвах фашизма

В Омском историко-краеведческом музее открывается выставка о немецких жертвах фашизма

Дата публикации 9 апреля 2021 10:02 Автор Источник фото vk.com/sibmuseum

В Германии было много противников фашизма. Это были разные люди: немецкие рабочие, ученые, литераторы, музыканты и многие другие. О их борьбе за свободу и судьбах расскажет новая экспозиция.

Сегодня, 9 апреля, в Историко-краеведческом музее состоится открытие выставки «Христианские мученики - жертвы нацизма». Проект рассказывает о людях, павших жертвами борьбы против идеологи фашистской Германии. Многим было непонятно, как движение немецкий национал-социализм могло присвоить себе имя немецкого освободительного движения.

«Эти люди принадлежали к разным церквям, но их объединяли христианские ценности и мужество пожертвовать собой ради своего понимания идеалов свободы. На выставке можно познакомиться с биографиями этих героических людей, а также увидеть уникальные книги, являвшиеся главным источником мировоззрения и самоотверженности героев нашей выставки», — отметили в минкультуры области.

В Германии было много противников фашизма. Это были разные люди со своей идеологией и мотивацией: немецкие рабочие, ученые, литераторы, музыканты и многие другие. Среди них были и христиане, ведь именно христианское понимание свободы, столь важное для европейской цивилизации, провозглашало, что свобода является атрибутом личности, в то время как идеологам национал-социализма личность была не нужна.

Церемония открытия выставки запланирована на 15 часов.

читайте также

Краеведческий музей разыскивает омичей, которые встречались с Гагариным во время его приезда

Краеведческий музей разыскивает омичей, которые встречались с Гагариным во время его приезда

В 1965 году первый космонавт мира Юрий Гагарин побывал в Омске. Кроме официальной части визита у него была встреча с жителями, где он охотно общался и раздавал автографы. Эти воспоминания омичей работники музея хотят сделать частью экспозиции.

Распечатать страницу