Омской детской школе искусств № 10 присвоили имя народного артиста СССР Арно Бабаджаняна

Омской детской школе искусств № 10 присвоили имя народного артиста СССР Арно Бабаджаняна

Дата публикации 9 апреля 2021 11:27 Автор Источник фото мэрия Омска

С этой инициативой в год столетия со дня рождения выдающегося советского композитора и пианиста выступило региональное отделение Союза армян России, председателем которого является бывший омич Араик Татоян.

Детской школе искусств № 10 присвоили имя народного артиста СССР Арно Бабаджаняна. Соответствующее распоряжение правительства Омской области было подписано накануне Дня работников культуры России. Как сообщили в мэрии Омска, в год столетия со дня рождения выдающегося советского композитора и пианиста региональное отделение Союза армян России выступило с этой инициативой.

«Казалось бы, что связывает Арно Бабаджаняна с нашим городом, кроме того, что все омичи знают, исполняют и просто любят многие его произведения? Ответ — в пересечении человеческих судеб и творческих союзах. Арно Арутюнович — достойный ученик своего учителя по классу композиции Виссариона Яковлевича Шебалина, нашего знаменитого земляка. Многие музыкальные шедевры, в том числе “Ноктюрн”, композитор создал в тандеме с поэтом-песенником Робертом Рождественским, который также несколько лет своего детства провел в Омске. Вопрос присвоения нашей школе имени Арно Бабаджаняна вынесли на заседание педагогического совета. Мы единогласно приняли положительное решение — ведь его музыка известна всему миру, а наши воспитанники не только изучают его произведения, но и исполняют их на академических и отчетных концертах, а также в рамках конкурсных испытаний», — поделилась директор детской школы искусств № 10 Дора Ткалина.

Как уточнили в департаменте культуры мэрии, Омск стал четвертым городом в России после Москвы, Воронежа и Краснодара, где в разное время учреждениям дополнительного образования детей присваивалось имя Арно Бабаджаняна.


В честь знакового события в школе состоялся концерт, на котором прозвучали знаменитые произведения советского композитора «Ноктюрн», «Королева красоты», «Лучший город земли» и «Сердце на снегу». В скором времени в учебном заведении откроют музейную комнату, в которой будут представлены материалы о жизни и творчестве композитора, а также репродукции картин Арно Бабаджаняна и работы учащихся художественного отделения школы искусств, вдохновленных музыкой и живописью композитора.

«Между детской школой искусств № 10 и региональным отделением Союза армян России планируется заключить соглашение о реализации стипендиальных, премиальных, благотворительных проектов и создании комфортных условий для обучения талантливых и одаренных детей. Также организация выразила готовность содействовать в обеспечении учреждения музыкальными инструментами», — рассказал исполняющий обязанности директора департамента культуры мэрии Омска Олег Федоренко.

 

Распечатать страницу