В Омске готовятся провести новые общественные слушания по территории Дендросада

В Омске готовятся провести новые общественные слушания по территории Дендросада

Дата публикации 9 апреля 2021 11:46 Автор Источник фото проект

Результатом слушаний должно стать решение о разделении дендросада на две части и изменении особого статуса территории на углу Красного пути и улицы Березовой.

Министерство природных ресурсов и экологии Омской области опубликовало извещение о предстоящих слушаниях проекта технического задания по дендросаду. По результатам будет дана оценка воздействия на окружающую среду, оказываемого созданием природного рекреационного комплекса регионального значения «Старозагородный» и внесением изменений в постановление омского правительства о статусе сада имени Г. И. Гензе. Как сообщает 12 канал, исследовать это воздействие планируется в мае-августе текущего года.

Прием замечаний и предложений по проекту ТЗ будет идти в минприроды до 6 мая. Подавать их можно только в письменном виде. Адрес: 644001, г. Омск, ул. Куйбышева, 63, кабинет 406. За организацию самого общественного обсуждения ответственной назначена мэрия Омска.

Напомним, что это уже третья попытка провести слушания. Первую признали нелегитимной: глава региона Александр Бурков раскритиковал проведение встречи, так как большая часть желающих выступить не смогла попасть в помещение. Вторую попытку пришлось отменить из-за обострения эпидобстановки в связи с ростом числа заболевших коронавирусом.

Результатом слушаний должно стать решение о том, так ли необходимо разделять дендросад на две части и менять особый статус одной из них. Как уже сообщал «ОМСКРЕГИОН», на отделяемой части дендросада планируют создать рекреационный комплекс «Старозагородный». Но общественники и экологи переживают, что это приведет к коммерческой застройке. Однако губернатор Омской области Александр Бурков не раз заверял, что этого не произойдет.

«Если говорить про дендросад Гензе, я в 2018 году инициировал включить 5 га в состав парка и создать охранную территорию. Сегодня это памятник. Минприроды выступило с послаблением по части территории. Но это касается только запущенного участка рощи. На нем планируется создание рекреационной зоны. Проводить же на территории дендросада капитальную застройку никто не будет. Моя позиция в этом вопросе жесткая», — еще раз продекларировал Александр Бурков во время недавнего интервью с авторами телеграм-каналов.

Прежде в минприроды поясняли, что сейчас благоустроить территорию вдоль улицы Березовой, где остались заброшенные фундаменты, нельзя. На территории памятника природы, коим утвержден дендросад, виды деятельности весьма немногочисленны. Поэтому и предлагается почти вдвое сократить площадь дендросада, который является особо охраняемой природной территорией (ООПТ), а на оставшейся земле разрешить «деятельность по особой охране и изучению природы».

Действующим постановлением о статусе дендросада «запрещается строительство и размещение зданий, строений, сооружений (в том числе не являющихся объектами капитального строительства) и коммуникаций, не связанных с обеспечением функционирования памятника природы». Вносимые изменения разрешат возведение двухэтажных зданий, строений, сооружений, но максимальный процент застройки не должен будет превышать 3%, обращает внимание 12 канал.

Изменения предлагается дать на подпись главе региона. В пояснительной записке к проекту постановления за именем главы минприроды Ильи Лобов также сообщается:

«Преобразование части памятника природы целесообразно не только с точки зрения охраны природы и рационального использования природных ресурсов, но и является положительным моментом дальнейшего развития экономики региона, ориентированного на создание рекреационной инфраструктуры высокого уровня».

Сегодня архитекторы уже разрабатывают концепции реконструкции территории Старозагородной рощи и части дендросада в рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды». Первым проектом предлагается на территории вдоль ул. Березовой создать место прогулок и выставок, вторым – расширить дендросад, восстановить питомник и организовать сеть экологических троп. Как сообщали в мэрии, ожидается, что работы пройдут в три этапа с января 2022 года по декабрь 2024 года.

также по теме

В Омске презентовали дизайн-проекты благоустройства площади Лицкевича и Старозагородной рощи

В Омске презентовали дизайн-проекты благоустройства площади Лицкевича и Старозагородной рощи

Обе территории планируется благоустроить в 2022 и 2023 годах. Работы будут проводиться в два этапа в рамках программы «Формирование городской комфортной среды».

ранее по теме

Жилья в Старозагородной роще не будет — глава омского Центра компетенций горсреды Сокин

Жилья в Старозагородной роще не будет — глава омского Центра компетенций горсреды Сокин

Опрос о благоустройстве территорий среди омичей накануне наделал много шума — в проекте планировки разглядели жилую застройку на углу Красного Пути и улицы Березовой. Но жилья там не планируется.

Распечатать страницу