В Омске представили проекты благоустройства Городского сада за ТЮЗом

В Омске представили проекты благоустройства Городского сада за ТЮЗом

Дата публикации 9 апреля 2021 12:09 Автор Источник фото Владимир Казионов

Застроенное пространство между Театральным и Мемориальным скверами когда-то было Городским садом, теперь его планируют привести в порядок. Отобрано два дизайн-проекта, из которых омичам придется выбрать один.

Сегодня, 9 апреля, в мэрии Омска прошла презентация дизайн-проектов «Городского сада», который находится в границах улиц Броз Тито, Ленина, Чкалова и проспекта Карла Маркса. Ранее о них кратко в своем Instagram рассказала глава города Оксана Фадина.

Эта территория, напомним, по итогам голосования летом 2020 года вошла в число объектов, которые будут благоустраивать в 2022 году по проекту «Комфортная городская среда».

Как отметил замглавы Центрального округа Александр Лесниченко, эта территория не освоена и находится на задворках ТЮЗа, краеведческого музея и театрального сквера. При выборе этой территории была задача создать единое пространство центральной исторической магистрали, чтобы не осталось неосвоенных мест.

После городского голосования прошли общественные обсуждения, на которых омичи высказывали свои пожелания по будущему облику этой территории. На их основе было разработано несколько дизайнерских работ, из которых выбрали два варианта. Первый проект – дизайнера Владимира Лебедева – предусмартивает в Городском саду сцену, фонтаны, качели, детские площадки и арт-объекты.

«Проблема в том, что у ТЮЗа там имеются гаражи, подстанция и резервуар, которые не украшают эту территорию. Но дизайнерам удалось сделать интересное решение – скульптуру земного шара и подстанцию в виде арт-объекта», – отметил замглавы окружной администрации.

Второй дизайн-проект разработал архитектор Александр Бегун. Он попытался вернуть саду его историческую часть – в его работе предусмотрены инсталляции с историей городского сада, места для тихого отдыха, для времяпрепровождения с детьми. Автор проекта предлагает создать единый прогулочно-транзитный маршрут, который свяжет Театральный сквер с Мемориальным сквером памяти борцов революции.

Как отметил на пресс-конференции первый вице-спикер омского горсовета Юрий Тетянников, это одно из исторических мест города, оно было обозначено на градостроительном плане города еще в 1829 году.

Также он представил результаты городского опроса по этой территории, который в конце февраля провел Центр компетенций городской среды. Горожане хотят, чтобы эта территория была озелененная и благоустроенная, с пешеходные дорожками, велодорожками и скамейками. Также омичи предлагают открыть внутренний дворик ТЮЗа хотя бы для его зрителей и дополнить его детским пространством. Из проблем этого места горожане выделяют «запаркованность, маргинальные заросли и отсутствие освещения». Впереди капитальный ремонт ТЮЗа, и ожидается, что эта территория полностью преобразится.

Отметим, голосование по отбору дизайн-проектов пройдет с 26 апреля по 30 мая на платформе 55.gorodsreda.ru. Как отметила начальник управления формирования комфортной городской среды департамента городского хозяйства мэрии Омска Юлия Ильчук, выигравший на голосовании дизайн-проект будет положен в основу разработки проекта благоустройства. Также после опроса проект будет дополнительно рассмотрен на градостроительном совете. И окончательный проект благоустройства будет разработан с учетом мнения не только жителей, но и профессионального архитектурного сообщества.

Распечатать страницу