В Омской области полицейские задержали дерзких серийных преступников

В Омской области полицейские задержали дерзких серийных преступников

Дата публикации 9 апреля 2021 12:33 Автор Фото Сергей Мельников

Двое омичей 29 и 24 лет оказались причастны сразу к нескольким преступлениям. Они выманивали деньги, угрожали расправой и грабили.

В Омской области удалось задержать двух преступников, которые совершили целую серию краж и грабежей. Так, согласно информации УМВД России по Омской области, в январе 2021 года в полицию за помощью обратился предприниматель с сообщением о мошенничестве. Он перевел на лицевой счет фирмы около 7 млн рублей, но спустя время заметил подозрительную активность на счете и наложил запрет на операции. К тому времени злоумышленники успели снять чуть больше 1 млн рублей. После того как предприниматель обратился в полицию, ему и его семье стали поступать угрозы о физической расправе: злоумышленники принуждали мужчину разблокировать счет и дать в полиции заведомо ложные показания.

«Сотрудники уголовного розыска установили личности подозреваемых, это жители Омска 1992 и 1997 годов рождения. Один из них был задержан в Таврическом районе, где он пытался скрыться от правоохранительных органов в доме своей бабушки; второй – по месту жительства в Омске. У задержанных изъяты три травматических пистолета, кастет и нож», — рассказали в ведомстве.

В ходе расследования удалось установить их причастность еще к двум преступлениям.

В первом случае преступники срезали навесной замок в гаражном боксе в Центральном округе, после чего вынесли хранившуюся там табачную продукцию на сумму 170 тыс. рублей. Сторож, наблюдавший за действиями злоумышленников через камеру видеонаблюдения, успел позвонить владельцу имущества. После этого сторожа силой заставили покинуть помещение. Приехавший на место хозяин попытался самостоятельно разобраться с грабителями, но в ходе конфликта получил ранение из травматического пистолета.

Второй преступный эпизод произошел в пейнтбольном клубе. Злоумышленники проникли на территорию спортивного комплекса, представившись сторожу сотрудниками правоохранительных органов. В помещении они связали его и вынесли оборудование: 19 ружей-маркеров, 25 масок, 24 жилета. Сумма ущерба составила свыше 300 тыс. рублей.

По всем эпизодам заведены уголовные дела, преступники взяты под стражу. Полицейские выясняют, причастны ли мужчины еще к каким-либо правонарушениям, а также ищут их соучастников.

Если вы стали жертвой преступлений, совершенных при схожих обстоятельствах, сообщите в полицию по телефонам: 79-34-04, 79-37-94. Конфиденциальность гарантируется. 

Распечатать страницу