В Омске задержали организатора схемы обмана людей под видом проверки пластиковых окон

В Омске задержали организатора схемы обмана людей под видом проверки пластиковых окон

Дата публикации 9 апреля 2021 13:55 Автор Источник фото скриншот с видео УМВД России по Омской области

Среди пострадавших пока 28 человек, часть из них мошенникам удалось обвести вокруг пальца дважды. Сначала одни при осмотре ломали фурнитуру и меняли ее за баснословные деньги. Затем приходили другие и заявляли о необходимости исправления плохого ремонта.

В полиции сообщают о задержании подозреваемого в хищении мошенническим путем денег у омичей под видом осмотра и ремонта пластиковых окон. По данным следствия, мужчина нанял несколько работников, которые прошли спецподготовку по профессиональному запудриванию мозгов горожан. Был разработан сценарий общения и алгоритм работы с клиентами, преимущественно пожилого возраста.  Их личные данные фигурант получал из интернета.

«Менеджеры приходили к пенсионерам домой, предлагали провести профессиональную диагностику пластиковых окон. Осмотрев конструкцию, они заявляли о неисправностях и предлагали произвести ремонт. При этом чаще всего работники во время осмотра сами выводили из строя оконную фурнитуру», — рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Позднее предполагаемый организатор развернулся еще больше. Он открыл колл-центр для обзвона потенциальных клиентов и тех, кто уже воспользовался услугами фирмы. В результате к последним повторно приходили представители компании, которые якобы проверяли качество выполненных работ. На месте они сообщали, что предыдущие мастера не лучшим образом устранили дефекты, и предлагали все исправить с большой скидкой.

Для конспирации омич регулярно учреждал новые фирмы, регистрируя их на своих знакомых. Периодически менялось и расположение офисов. Несмотря на тщательно продуманную схему обмана и попытки «замести следы», следователи нашли основания для возбуждения уголовного дела по статье мошенничество (ч. 4 статьи 159 УК РФ).

«В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции при участии Росгвардии задержали подозреваемого по месту его проживания. Ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Проведено девять обысков по различным адресам в Омске. Изъяты документы и оборудование, имеющие доказательственное значение», — сообщила Ирина Волк.

По официальным данным, от действий злоумышленника пострадали 28 человек. Общий ущерб составляет около 1,4 млн рублей. Однако это могут быть не все пострадавшие, расследование уголовного дела продолжается.


Распечатать страницу