В Омской области воры устроили рейд по дачам

В Омской области воры устроили рейд по дачам

Дата публикации 9 апреля 2021 14:00 Автор Фото Сергей Мельников

Два брата и их приятель заезжали на неохраняемые садоводческие товарищества и выносили из домов все, что имело хоть какую-то ценность, — от техники до газовых баллонов.

В Омской области в полицию стали поступать заявления от дачников, которые с приходом тепла стали возвращаться на свои участки и обнаруживали их полностью разграбленными. Все преступления были совершены в садоводческих товариществах, расположенных на правом берегу Оми.

Во всех случаях злоумышленники проникали внутрь, взламывая подручными инструментами двери и окна. Из хозяйственных построек и домиков они похищали металлические изделия, электроинструменты, видео-, аудиоаппаратуру, акустику, телевизоры, микроволновые печи, газовые баллоны, из холодильников вырывали агрегаты, пропавшим также числился велосипед. Ущерб потерпевшие оценивали в суммы от 3 до 80 тыс. рублей.

Полицейским удалось установить личности преступников — ими оказались трое жителей поселка Большие Поля: братьев 40 и 36 лет и их 29-летний приятель. Большая часть похищенного имущества была обнаружена оперативникам в домах дачных воров.

«По данным следствия, в течение последних двух месяцев подозреваемые вечерами совершали объезды дачных поселков на легковом автомобиле ВАЗ-2110, принадлежащем одному из них. Находя те из дачных поселков, где были неохраняемые въезды на аллеи, проходили на участки и совершали кражи», — рассказали в УМВД России по Омской области.

В настоящее время установлены шесть потерпевших: пять в СНТ «Нефтянник-2» Омского района и один из соседнего СНТ «Бизон». После опознания своего имущества они смогли забрать его обратно. Полицейские устанавливают причастность задержанных к аналогичным преступлениям.


Распечатать страницу