В Омске почтят память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

В Омске почтят память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

Дата публикации 9 апреля 2021 15:05 Автор Фото Сергей Мельников

В ликвидации последствий катастрофы, произошедшей 35 лет назад, принимали участие 1500 омичей.

День памяти ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС отмечают в стране 26 апреля. В этом году исполнится 35 лет с того дня, когда жизнь участников тех событий изменилась навсегда. Как рассказали в Омской организации «Союз Чернобыль» в юбилейную дату выйдет книга памяти «И помнит Мир спасенный…», в которой будет дана самая полная информация о ветеранах, пострадавших от радиационных аварий и катастроф.

С 16 апреля в Омской области ветераны проведут встречи с населением и «Уроки мужества» в школах региона. Подрастающему поколению расскажут о самоотверженности и героизме ликвидаторов.

Главные события по традиции пройдут 26 апреля. В парке Победы на аллее Героев-спасателей у памятного знака «Ангел-хранитель» состоится тожественно-траурная церемония. Участники возложат к памятным стелам гирлянды и цветы, проведут Крестный ход, вахту Памяти. Продолжатся памятные мероприятия в этот же день в Концертном зале в 15:00. Здесь состоится торжественное собрание, в котором примут участие первые лица региона, также пройдет выступление лучших коллективов Омска и области.

 

Распечатать страницу