В заказниках Омской области устанавливают искусственные гнезда

В заказниках Омской области устанавливают искусственные гнезда

Дата публикации 9 апреля 2021 15:53 Автор Источник фото omskportal.ru

Помогут в этом школьники. Они на мелководье разместят около полусотни специальных домиков на металлической стойке для лебедей, журавлей, диких гусей и уток. Добраться до кладки яиц хищники не смогут.

Региональные специалисты по охране животного мира готовится к прилету птиц. Массовое обустройство гнездовий в заказнике «Степной» Оконешниковского района запланировано на завтра, 10 апреля. Помогут в этой работе инспекторам школьники из деревни Чистово. Ребята должны будут установить на мелководье порядка полусотни искусственных гнезд для водоплавающей птицы. Напомним, в региональном заповеднике обитают и исчезающие виды птиц, занесенные в Красную книгу страны.

«Заказник "Степной" является пристанищем для многих видов птиц, как повсеместно распространенных, так и редких. Каждый год сюда прилетают гнездиться лебедь, серый журавль, белолобый гусь, утки различных видов. Как правило, водоплавающая птица высиживает потомство в прибрежной полосе. Но места гнездования нередко подвергаются разорению хищниками – енотовидной собакой, хорем, лисицей, а в случае пожара выгорает вся растительная подстилка, и земля уже непригодна для гнездования»,– сообщили в облправительстве.

Основой конструкции для крепления гнезда служит специальная металлическая стойка. По гладкому шесту хищники, лазающие по деревьям, не смогут подобраться к кладке яиц, и даже если саму птицу спугнули, гнездо останется невидимым.

«В Омской области это не первый опыт установки искусственных гнезд для водоплавающей птицы. Проверка на практике прошла успешно. В этой работе участвуют как инспекторы по охране животного мира, так и энтузиасты из числа местных жителей, юннаты. Настало время массового обустройства гнездовий», – отметили в областном минприроды.

Как считают специалисты, сейчас самое подходящее время для помощи прилетающей птице, которая готовится к гнездованию в апреле — мае.

Распечатать страницу