Будущих и молодых мам Омска приглашают стать участницами «Социального ангела»

Будущих и молодых мам Омска приглашают стать участницами «Социального ангела»

Дата публикации 9 апреля 2021 16:02 Автор Источник фото pixabay.com

В проект, одобренный Фондом президентских грантов, продолжается набор омичек. Личный ассистент в телефоне поможет им разобраться с нюансами при получении медпомощи по ОМС, обучением, карьерой, пособиями, льготами и другими мерами соцподдержки.

В областном минтруда прошла презентация службы «Социальный ангел» для будущих и молодых мам региона. Как ранее сообщал «ОМСКРЕГИОН», с помощью мессенджера можно получать персонифицированные рассылки с информацией о пособиях, выплатах, льготах, правах по ОМС, жилье, работе, ипотеке, правах потребителей, городской среды. Кроме того, участники проекта могут обратиться за индивидуальными разъяснениями по этим вопросам к «Социальному ангелу» через электронную почту или горячую линию. Цель — повысить уровень использования господдержки по ряду направлений.

На мероприятие прибыла представитель экспертного центра «Выбор Родителей», федеральный куратор Общероссийской общественной организации «Совет Матерей» Елена Шадрина. Она отметила, что Омская область одна из первых откликнулась на предложение о запуске проекта.

Напомним, в прошлом году регион вошел в пилотный проект по оказанию профессиональной дистанционной помощи врачей и психологов беременным женщинам. Тогда участницами эксперимента по онлайн-ведению беременности стали 100 омичек. «Социальный ангел» стал продолжением этого проекта. Новый формат позволит женщинам с детьми получать персональную информацию о мерах социальной поддержки. Проект реализуется на деньги Фонда президентских грантов.

Замминистра Министра труда и социального развития Ирина Варнавская отметила, что благополучателями станут 300 участниц, они вместе с «Социальным ангелом» пройдут путь от ожидания ребенка к его появлению.

«Проект "Социальный ангел" призван нивелировать риски, обусловленные полной или частичной неосведомленностью жителей региона о мерах поддержки, произвольным толкованием законодательства. Удобный формат информирования через мессенджер и подача информации в доступной форме поможет сориентироваться жительницам региона в большом перечне федеральных и региональных мер поддержки», – пояснила Ирина Варнавская.

Запись на участие в проекте открыта. Омичкам, которые хотят прикрепиться к «Социальному ангелу», необходимо отправить письмо с пометкой «Социальный ангел» на электронную почту proekt@butskaya.ru.

Распечатать страницу