В Омской области подготовят восемь тысяч общественных наблюдателей к сентябрьским выборам

В Омской области подготовят восемь тысяч общественных наблюдателей к сентябрьским выборам

Дата публикации 9 апреля 2021 16:50 Автор Фото Евгений Кармаев

Общественная палата Омской области подписала соглашение с двумя региональными отделениями партий и семью общественными организациями о сотрудничестве. Партийцы вместе с общественниками будут наблюдать за соблюдением прав граждан на выборах в Госдуму и областной парламент в сентябре 2021 года.

Сегодня, 9 апреля, соглашения о сотрудничестве подписали председатель Общественной палаты Омской области Лидия Герасимова, лидер омских единороссов Вадим Бережной, председатель правления регионального отделения партии «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» Иосиф Дроботенко и руководители семи общественных организаций региона. Согласно подписанному документу, стороны будут взаимодействовать при осуществлении наблюдения во время сентябрьских выборов в Госдуму РФ и Законодательное собрание Омской области. 

Как подчеркнула Лидия Герасимова, Общественная палата региона уже активно включилась в работу по подготовке к проведению предстоящих выборов. Началось обучение общественных наблюдателей. В планах — подготовить не менее 8 тыс. человек, которые будут следить за соблюдением гражданских прав жителей региона на выборах. 

«Общественная палата не первый год организует и проводит общественное наблюдение за выборами в регионе. Практика, наработанная в 2018 году на президентских выборах и в 2020 году во время голосования за поправки в Конституцию, подтвердила свою жизненность. Нам предстоит большая работа, нужно подготовить армию наблюдателей, и для этого сегодня мы заключаем соглашение между общественными организациями и региональными отделениями партий. Это соглашение будет способствовать не только взаимодействию между общественниками и партийцами, но и выстраиванию отлаженной работы по подготовке наблюдателей на выборах в 2021 году», — считает Лидия Герасимова.

По словам председателя Общественной палаты региона, пока подписи в документе поставили только руководители двух политических партий и семи общественных организаций. Но в дальнейшем эта работа продолжится.  

Секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Вадим Бережной уверен, что подписанный сегодня документ будет гарантировать цивилизованные выборы в регионе. 

«Всем нам хочется жить в условиях открытости, информированности и честного обсуждения всех политических событий. Важно, что партии осознают необходимость сотрудничества и подписывают соглашение. На самом деле, чем больше будет наблюдателей на избирательных участках, тем меньше вопросов будет потом ко всему происходящему. Соглашение — это возможность заранее договориться о правилах взаимодействия, чтобы избирательная кампания прошла корректно, взаимоуважительно. Это создает нам условия для дальнейшей цивилизованной работы», считает Вадим Бережной.

Согласен с лидером омских единороссов и руководитель регионального отделения партии «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» Иосиф Дроботенко. Он только за большое количество общественных наблюдателей. Это позволит и общественникам, и партийцам быть в курсе происходящего, а также минимизирует количество недопониманий и недоразумений.

Распечатать страницу