Александр Бурков рассказал, как привлечь кадры в регион

Александр Бурков рассказал, как привлечь кадры в регион

Дата публикации 9 апреля 2021 18:11 Автор Фото Сергей Мельников

Губернатор Омской области возлагает большие надежды на стажировки студентов федеральных вузов на омских предприятиях, а также реализацию мероприятий нацпроекта «Чистый воздух».

В интервью «Федерал Пресс» губернатор Омской области Александр Бурков ответил на актуальные вопросы, касающиеся разных сфер жизни региона. Среди прочих он рассказал о планах, как привлечь квалифицированные кадры в регион.

Он подчеркнул, что миграционные процессы — это часть современного мира. Человек сам решает, где ему больше нравится жить, исходя из климата или экономической ситуации. Задача регионального правительства — создавать комфортные условия и новые рабочие места с достойной заработной платой. 

«Соглашения с ВУЗами – часть этой работы. Они предполагают совместные проекты в образовательной, научно-практической, исследовательской и экспериментальной деятельности. С их помощью мы сможем создать новые компетенции и точки роста. Практики стажировок будущих специалистов на омских предприятиях помогут нам привлечь кадры в регион. Возможно, кто-то из будущих специалистов, прошедших у нас практику, решит по окончании обучения остаться в Омской области», – рассказал изданию Александр Бурков.

Глава региона остановился на экологической проблеме, которая напрямую влияет на миграционные процессы. В регионе уже решен вопрос с мониторингом воздуха. Есть 12 стационарных и три передвижных лаборатории, которые дают оперативную информацию о состоянии воздуха и выбросах.

«Мы живем в промышленном городе, и все дышим одним воздухом. Я, как и любой омич, чувствую, что проблема есть. Реально улучшить ситуацию можно только двумя действиями: модернизацией производств и установкой приборов учета на всех источниках. Но реализация этого плана невозможна без федеральной поддержки. Установка очистных гибридных фильтров на ТГК-11 – это миллиарды рублей. Предприятие из собственного бюджета выделить их не сможет – это просто запрещено условиями тарифного регулирования. Поэтому решение только одно – федеральная программа «Чистый воздух», – считает губернатор.

Свою долю в загрязнение атмосферы вносит транспорт. Глава региона напомнил, что вместе с горадминистрацией сейчас идет активное обновление муниципального парка пассажирского транспорта новыми экологичными автобусами на метане, троллейбусами и трамваями.

Распечатать страницу