Бурков рассказал о первых впечатлениях об Омске, когда приехал руководить регионом

Бурков рассказал о первых впечатлениях об Омске, когда приехал руководить регионом

Дата публикации 9 апреля 2021 18:25 Автор Фото Сергей Мельников

По дороге из аэропорта к зданию правительства Александр Бурков определил первоначальный фронт работы для улучшения облика города. Выполнить его смогла единая команда горадминистрации и региональных властей.

В сегодняшнем интервью «Федерал Пресс» губернатор Александр Бурков дал позитивную оценку работы команды мэрии и областного правительства по улучшению облика Омска.

«Я впервые приехал в Омск, уже будучи назначенным врио губернатора. Первое, что бросилось в глаза по пути из аэропорта – облик города. Было много серых зданий, разбитых дорог и разноцветных киосков, разбросанных по остановкам. Ситуация начала меняться в рамках подготовки к форуму «Россия-Казахстан» с участием президента Владимира Путина в 2019 году и продолжает улучшаться»,– сказал Бурков.

Также глава региона отметил, что повысилось качество дорожной сети. За три года объем регионального дорожного фонда увеличился почти в три раза.

«Мэрия провела колоссальную работу по установке теплых остановок в едином стиле – их уже около 100. Удалось наполовину обновить пассажирский транспорт в областной столице. Многое сделано по организации медобслуживания для малых территорий. Омская область одной из первых в стране приняла программу по строительству новых ФАПов. За три года было построено и оснащено 65 плюс 2 врачебные амбулатории»,– напомнил губернатор.

Ударными он назвал темпы реализации проектов в сфере культуры: проведен ремонт в 113 домах культуры. Кроме того, Омская область стала одним из первых регионом страны, где все районы были кинофицированы. В результате на протяжении двух лет подряд регион входил в топ-10 по развитию культуры.

«Сегодня мы можем прививать в сутки более 8 тысяч человек» — Бурков

«Сегодня мы можем прививать в сутки более 8 тысяч человек» — Бурков

Для выработки коллективного иммунитета в Омской области необходимо привить почти миллион жителей. На сегодня вакцинирована десятая часть, и желающих привиться становится больше.

Распечатать страницу