Главам районов поручили взять под личный контроль посевную кампанию в Омской области

Главам районов поручили взять под личный контроль посевную кампанию в Омской области

Дата публикации 10 апреля 2021 08:48 Автор Источник фото омская губерния

Посевная должна быть проведена оперативно, в оптимальные агротехнические сроки. Особое внимание в ходе весенних работ уделят формированию кормовой базы для животноводства.

В преддверии старта весенних полевых работ прошло важное заседание коллегии министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области. Специалисты обсудили итоги прошлого года и задачи АПК на 2021 год.

В прошлом году аграрии произвели продукции на 195,5 млрд рублей. Сельское хозяйство обеспечило 8% ВРП. Еще около 7% обеспечила пищевая и перерабатывающая промышленности.

По словам и.о. председателя регионального правительства Валерия Бойко, на протяжении многих лет регион входит в число лучших агропромышленных территорий Сибирского федерального округа.

 

«Эти позиции необходимо сохранить. Наш агропромышленный комплекс должен развиваться, быть эффективным и конкурентным. Потенциал для этого есть», - уверен Валерий Бойко.

На долю сельхозорганизаций приходится пятая часть доходов консолидированного бюджета. В прошлом году аграрии региона перечислили более 14,4 млрд рублей налогов. За год платежи в бюджет выросли на 393 млн рублей.

На поддержку АПК в прошлом году направлено почти 3,5 млрд рублей, на 16% больше, чем годом ранее. На каждый рубль господдержки произведено продукции на сумму 34,3 рубля.

В нынешнем году омским аграриям продолжат возмещать 50% затрат на агрохимическое обследование почв и 30% на приобретение техники для внесения органических и минеральных удобрений.

Впереди весенние полевые работы. Главам районов поручено взять их ход на личный контроль. При этом особое внимание уделить формированию кормовой базы для животноводства.

Приоритеты отрасли определены Программой развития АПК Омской области до 2025 года. В растениеводстве основные меры будут направлены на использования минеральных удобрений, увеличение доли элитных семян в производстве зерновых, масличных и других культур. Продолжится модернизация производства, коэффициент обновления парка планируется довести до 6%.

Ставится задача увеличивать производство овощей и картофеля до 155 и 400 тонн соответственно, повысить за счет этого уровень самообеспеченности региона данной продукцией до 66,5% и 111% соответственно.

В животноводстве основной акцент по-прежнему на развитии отрасли молочного животноводства, а также восстановлении объемов производства мяса и яйца.

 

«В 2020 году отрасль показала высокие результаты в реализации экспортного потенциала. Надо постараться не снижать достигнутый уровень и наращивать экспорт продукции пищевой отрасли, в том числе за счет выхода на новые рынки», - отметил глава профильного министерства Николай Дрофа.

читать также

В январе железнодорожники перевезли омского зерна на 37% больше, чем в этом же месяце год назад

В январе железнодорожники перевезли омского зерна на 37% больше, чем в этом же месяце год назад

Среди перевезенных зерновых культур больше всего пшеницы. Аграрии также отправляют покупателям ячмень, семена масличных культур и другие зерновые.

Распечатать страницу