Мошенник с сайта знакомств вымогал у омича деньги за откровенное фото

Мошенник с сайта знакомств вымогал у омича деньги за откровенное фото

Дата публикации 10 апреля 2021 10:02 Автор Источник фото pixabay.com

Жулик использовал довольно любопытную схему шантажа, которая принесла ему почти 30 тыс. рублей. Теперь его могут отправить в колонию на пять лет.

Житель села Одесское вымогал у 33-летнего посетителя сайта знакомств деньги. Он выдавал себя за полицейского, дочери которого якобы пришли откровенные фотографии омича.

Правоохранители установили, что потерпевший оформил платную подписку на сайте знакомств. Там он стал общаться с одним из пользователей. В ходе переписки потерпевшему предложили отправить откровенное фото.

«Мужчина согласился, сразу после этого ему поступил звонок: неизвестный представился сотрудником полиции и пояснил, что изображение получила его несовершеннолетняя дочь. Угрожая привлечением к уголовной ответственности, он стал требовать деньги», - рассказали в полиции.

Потерпевший начал переводить вымогателю деньги, не сообразив, что если это действительно сотрудник полиции, он сам может привлечь его к уголовной ответственности за вымогательство.

Общая сумма причиненного ущерба составила 27,8 тыс. рублей. Лишь спустя некоторое время мужчина понял, что общался с мошенником, и обратился в полицию.

Оперативники установили хозяина телефона. Подозреваемым оказался 39-летний житель села Одесское, ранее судимый за разбой и кражу. При осмотре жилища подозреваемого полицейские изъяли сотовый телефон, а также банковскую карту, на которую поступали деньги потерпевшего.

Следователем отдела МВД России по Одесскому району по данному факту возбуждено уголовное дело. Расследование продолжается.

читать также

В Омске задержали организатора схемы обмана людей под видом проверки пластиковых окон

В Омске задержали организатора схемы обмана людей под видом проверки пластиковых окон

Среди пострадавших пока 28 человек, часть из них мошенникам удалось обвести вокруг пальца дважды. Сначала одни при осмотре ломали фурнитуру и меняли ее за баснословные деньги. Затем приходили другие и заявляли о необходимости исправления плохого ремонта.

Распечатать страницу