Многим понравилось работать дома. Что будет с офисами после пандемии?

Дата публикации 10 апреля 2021 17:32

Пандемия коронавируса побудила человечество активно осваивать новые формы работы. Основным трендом практически во всех государствах стал переход на удаленку. Специалисты уже строят свои прогнозы о том, как изменится занятость после отмены карантина.

Закрепленных рабочих мест будет минимум

Большинство работодателей не готовы предоставить всем или большинству своих работников возможность работать только удаленно. Пока в приоритете совмещенный формат – когда каждый сотрудник трудится дома, но определенное количество раз приезжает в офис для участия в совещаниях, переговорах и т.д.

В связи с этим отпадает необходимость арендовать большие площади, чтобы каждому работнику предоставить постоянное рабочее место. Вместо этого сейчас в тренде коворкинг – такие помещения, в которых рядом друг с другом работают специалисты из разных сфер деятельности.

Также набирают популярность офисы открытого типа. В них люди работают там, где найдут свободное место. Причем рабочая обстановка делается мобильной, чтобы ее можно было быстро изменять в конкретный момент времени в зависимости от поставленных задач. Для этого используются передвижные внутренние перегородки, легкие столы и кресла. Для этого можно купить мебель для офиса в магазине «Меркс».

Для мобильных деловых помещений будут использоваться современные трансформеры – такие виды мебели, которые могут быстро менять свой вид и предназначение (например – шкаф может превратиться в стол).

Большой спрос на многофункциональные офисы объясняется быстрым развитием современных компаний. Количество сотрудников постоянно увеличивается – если сегодня работает 150 человек, то завтра их может 250. А постоянно расширять помещения – слишком дорого и хлопотно. Намного проще и удобнее сделать такой офис, в котором максимум за несколько часов можно кардинально изменить всю обстановку, существенно сократив или увеличив количество рабочих мест.

Многим понравилось работать дома

Согласно результатам многих исследований социологов, по окончании пандемии:

  • не менее 1/5 всех сотрудников коммерческих центров хотели бы продолжать работать дома;
  • примерно 20% предпочли бы вернуться в офис;
  • около 60% хотели бы совмещать и то, и другое.

Работа в деловых компаниях уже не будет прежней. Переход на удаленку начался задолго до пандемии. Развитие современных технологий и средств коммуникации позволяет людям поддерживать друг с другом связь на расстоянии, поэтому необходимость строго соблюдать стандартный рабочий график (5 дней в неделю с утра до вечера) стала постепенно терять свою актуальность. В связи с этим стали появляться новые формы работы офисов, которые в пандемию только получили дополнительный стимул развития.

На правах рекламы

Распечатать страницу