На турнире Тищенко омские боксеры взяли шесть медалей, две из них золотые

На турнире Тищенко омские боксеры взяли шесть медалей, две из них золотые

Дата публикации 11 апреля 2021 10:17 Автор Источник фото минспорт Омской области

Спортсмены региона достояно выступили на IX Всероссийских соревнованиях класса «А» имени двукратного олимпийского чемпиона, чемпиона мира и Европы Алексея Тищенко. Турнир проходил на базе омского велотрека.

В Омске завершились IX Всероссийские соревнования класса «А» по боксу  имени двукратного олимпийского чемпиона, чемпиона мира и Европы Алексея Тищенко. На мероприятие приехали спортсмены из 14 регионов России, включая Новосибирскую область, Красноярский и Забайкальский края, республики Бурятия и Хакасия, Ханты-Мансийский автономный округ.

Среди почетных гостей соревнований были мэр Омска Оксана Фадина, сам прославленный омский боксер Алексей Тищенко, министр спорта Омской области Дмитрий Крикорьянц и его заместитель Иван Колесник, а также заслуженный тренер страны Леонид Кисилав, руководитель региональной федерации бокса Кирилл Подольский, вице-президент Союза ММА России Андрей Терентьев и другие.

Боксеры разыграли медали в девяти мужских (до 52, 56, 60, 64, 69, 75, 81, 91 и свыше 91 кг) и двух женских (до 51, 81 кг) весовых категориях. Омичи на домашнем турнире завоевали по две золотые, серебряные и бронзовые медали. Победителями соревнований стали Салтанат Меденова (до 81 кг) и Ара Габоян (до 60 кг).

«Каждый год на турнир съезжаются спортсмены не только из Сибирского федерального округа, но и из других округов России. Мне нравится, что можно дома соревноваться со спортсменами из других городов. Соперники все хорошие, крутые бойцы. Из-за того, что у меня травмирована рука, пришлось ее щадить, и я все раунды практически одной рукой работал. В моих ближайших планах боксировать на чемпионате Сибирского федерального округа», – рассказал постоянный участник соревнований Ара Габоян.

Обладателями серебряных наград стали Альфия Алимжанова (до 51 кг) и Куат Жумабеков (до 52 кг).

«Соревнования интересны тем, что имеют статус всероссийского турнира класса "А". Спасибо Алексею Викторовичу, что дает возможность побоксировать дома, выступать дома всегда приятней. С моей соперницей мы не первый раз встречаемся, до этого был счет встречи 3:1 в мою пользу. Сейчас я бы не сказала, что она чем-то меня удивила, просто я сама не смогла выполнить установки тренера. Нужно было больше подвижности, а я весь бой за ней ходила и не успевала отражать ее атаки. Будем работать! В январе у нас прошел сбор, и я отобралась на чемпионат России, который будет 5 сентября, все это время посвящу подготовке, чтобы там достойно выступить», – отметила Альфия Алимжанова.

Бронзовые медали выиграли омичи Арман Кокаев (до 56 кг) и Андрей Степанов (до 75 кг).

«В другие регионы главные награды увезли Дарья Салиндер (до 51 кг, ЯНАО), Алексей Куртугашев (до 52 кг, Алтайский край), Даниил Каньшин (до 56 кг, Алтайский край), Владислав Шумейко (до 64 кг, Алтайский край), Иван Коростелев (до 69 кг, Курганская область), Евгений Чочиев (до 75 кг, Республика Хакасия), Никита Зонь (81 кг, Красноярский край), Ибрагим Ибиров (до 91 кг, ХМАО-ЮГРА), Сергей Кузютин (свыше 91 кг, Новосибирская область)», – сообщили в областном минспорта.

Распечатать страницу